Беларусь поднимается с колен

Беларусь поднимается с колен. Масса людей, желающих действовать ради освобождения своей страны, будет расти.

Весь мир видит это. Видят это и Лукашенко, и его холуи. Легко предсказать, как он будет пытаться останавливать всё это. У него есть отработанные приёмы, которые работали 25 лет.

Он действует по библейскому принципу: порази пастыря, и стадо разбежится. Все эти долгие годы он поражал пастырей. Есть убитые лидеры протеста, лидеры оппозиции. Похищенные и убитые. Есть те, кого сломали. Есть те, кого вынудили под давлением оставить страну.

Я тоже принадлежу к поражаемым. Восемь лет не на свободе, устраивали автомобильные аварии для меня и моей жены. Дважды травили. И так далее, и так далее.

Понятно, что Лукашенко будет это использовать. Когда потенциал протеста недостаточен, это срабатывает. Я сталкивался с тем, что я объявляю акцию, меня арестовывают, сажают. А люди, которые побоялись прийти, начинают меня обвинять: объявил, а сам не пришёл.

Но сейчас Беларусь поднимается. И я уверен, что сейчас это не сработает. Ведь вы не стадо, вы свободные люди. И если кого-то из свободных людей, кто позвал вас, остановят, арестуют несколько человек, то это не остановит десятки, сотни тысяч.

Друзья! Они понимают только силу. Мирно показать свою силу мы можем, только собравшись вместе. Не просто поставить свою подпись и уйти, а остаться хотя бы на час на мирных пикетах. Чем больше там будет людей, тем больше будут задумываться холуи Лукашенко: стоит ли выполнять приказ?

Поэтому 31 мая в 12 00 – приходите, побудьте хотя бы час. Один час в неделю – это не слишком много ради будущего страны.

Минск – 31 мая, 12 00, возле главного входа на Комаровский рынок (ул. В. Хоружей).

Брест – 12 00, сбор на пл. Ленина, затем пикет-митинг возле кинотеатра Беларусь (ул. Советская, 62).

Витебск – 12 00, возле бизнес-центра Марко Сити (Пирамида).

Гомель – 12 00, возле универмага “Гомель” (ул. Советская, 60).

Гродно – 12 00, Советская площадь.

Могилёв – 12 00, ул. Ленинская, 29.

А если будет дождь… Дождь в дорогу – это к везению. Не бумажные – не размокнем.

31 мая – Минск и областные центры. 7 июня – вся Беларусь.

Стоп таракан!

Уладу народу!

Николай Статкевич       29 мая 2020 года