Как не свалиться в Майдан и не допустить войны?

Если мы свалимся в Майдан, тут будет агрессия с одной стороны, сопротивление с другой, оружие со всех сторон. Потому что у нас не будут забирать часть, как у Украины. Нас захотят целиком.
 
Нам надо решить проблему, которую я называю “консолидация нации”. Нам надо определиться, что нас объединяет. Я позволю себе предположить, что нас всех объединяет желание иметь независимую, богатую, благополучную страну. Свободную страну, чтобы каждый не боялся высказывать своё мнение, критиковать власть, менять её. Чтобы к нам хотели приехать, а не мы убегали.
 
Нас объединяет и негативный момент — желание убрать надоевшую всем персону от власти. Нас объединяет и желание избежать войны. Может, какому-то сумасшедшему и хочется повоевать. Ну, пожалуйста, поезжайте на Донбасс, на любую сторону. Нам этого не надо.
 
Есть вещи, которые нас разделяют. Это, например, языковой вопрос. По разделяющим вещам нужно искать компромисс. Знаете, что такое компромисс — это решение, которое не устраивает никого. Два государственных языка, и пускай чиновники учат оба. Это компромисс, который позволит избежать конфликтов и агрессии, сохранить нашу нацию.
 
Второй компромисс — это геополитическая ориентация. Кто-то хочет в Европейский Союз, кто-то хочет сохранить и развивать союз с Россией. Давайте на честных выборах изберём депутатов, чтобы они отражали наши точки зрения. И пусть они соберутся, поругаются, подерутся. Я прогнозирую: они договорятся сохранить отношения с Россией и восстановить нормальные отношения с Европейским Союзом. Понятно, что какое-то формальное объединение с Европейским Союзом без согласия с востока, без учёта ограничений, накладываемых Евразийским Союзом, не прокатит.
 
Давайте с самого начала договоримся, что если мы пойдём требовать чего-то от власти, это не будет требование “Беларусь в Европу” или “Беларусь в Россию”. Это будет требование честных выборов.
 

Надо понимать, что есть только наши вечные интересы. Самое главное — это не то, с кем мы в союзе, а мы сами, наша страна. Мир жесток и эгоистичен. Даже в союзах все хотят побольше получить и поменьше отдать. И ссориться из-за того, с кем быть в блоке, устраивать из-за этого войны — это последняя преступная глупость, на которую мы можем пойти.