В офисе «Белсата» в Минске прошел обыск

Конфискована вся техника.

Стало известно, что в офис телеканала «Белсат» в Минске пришли милиционеры проводить обыск, сообщает пресс-служба ОО «Белорусская ассоциация журналистов».

На это имеется постановление Следственного комитета.

Сотрудники МЧС пытались выломать дверь в офис «Белсата» в Минске, сообщает телеканал «Белсат». По словам журналиста «Белсата», у них была болгарка, которой они хотели спилить дверь, но быстро уехали.

Также с утра в офис приходили два милиционера.

Телефоны минских координаторов «Белсата» не отвечали.

В подъезд дома, где находится редакция «Белсата», сотрудники милиции никого не пускали.

Как рассказал tut.by сотрудник «Белсата» в Беларуси Алексей Минчонок, обыск проходит в рамках расследования дела по статье 188 Уголовного кодекса — «Клевета».

— Я мала ведаю, але ведаю, што справа тычыцца адной з нашых навінаў пра «справу медыкаў».

По словам журналиста «Белсата» Алеся Залевского, обыск, возможно, связан с уголовным делом о клевете, которое сейчас расследует Следственный комитет.

Летом Залевский подготовил видеосюжет о коррупции в Минздраве, где сообщалось о задержании главы госпредприятия «Медтехноцентр» Олега Шведа.

Но текстовая версия на сайте телеканала не соответствовала видео. В тексте сообщалось, что задержан не только Олег Швед, но и его брат Андрей, глава Госкомитета судебных экспертиз.

— Мы адразу, як заўважылі, далі абвяржэнне, выправілі памылку. Але Андрэй Швед напісаў заяву на імя Шуневіча — прыцягнуць мяне да адказнасці па двух крымінальных артыкулах — паклёп і дыскрэдытацыя дзяржаўных органаў.

По словам Залевского, его затем начала усиленно проверять налоговая. В ноябре Следственный комитет, по словам журналиста, постановил, что нет оснований возбуждать уголовное дело. Однако в январе этого года минская прокуратура сама возбудила уголовное дело по факту клеветы, добавил Залевский.

— Яны вярнулі справу назад у СК. І зараз ідуць усе працэсуальныя дзеянні наноў. Толькі нас ужо дапытваюць як сведак, а не проста бяруць тлумачэнні. Ужо былі допыты на камеру.

По словам журналиста, следователи сейчас ищут человека, который выставил на сайт текст под видеосюжетом.

— Яны рыхтуюць адпаведныя запыты ў Варшаву. Таму справа можа працягнуцца некалькі месяцаў.

По данным Залевского, других уголовных дел в отношении телеканала или его сотрудников сейчас нет.

Свидетелями проходят сам Залевский, оператор Александр Любянчук, представители телеканала Алексей Минченок и Ирина Славникова.

В своем Telegram-канале журналист «Радио Свобода» Франак Вячоркаподелился мнением, что обыск может быть связан с событиями в Куропатах, или с новой концепцией информационной безопасности, куда независимые СМИ попросту не вписались.

Официальный представитель Следственного комитета Сергей Кабаковичподтвердил, что обыск проводится в рамках расследования дела по статье 188 Уголовного кодекса – «Клевета».

Юрий Зиссер назвал обыск в офисе «Белсата» очередной акцией устрашения независимых медиа — как всегда, бессмысленной.

— Зато отчитаются перед начальством о выполнении плана подготовки к выборам, — написал основатель tut.by в «Фейсбуке». — Даже интересно: до выборов будут обыскивать офисы всех независимых медиа или кого-то обойдут? И интересно, что ищут.

Руководитель движения «За свободу» Юрий Губаревич считает, что дело БелТА и независимых брестских блогеров, вырванные кресты и преследование защитников Куропат, обыски и задержания — это все звенья одной цепи, которой режим пытается сковать ситуацию и сохранить контроль перед будущими избирательными кампаниями.

— Накал рэпрэсій за апошні год паступова, але няўмольна ўзмацняецца. Заходнім сябрам Лукашэнкі ўсё цяжэй будзе рабіць выгляд, што «ўсё ў парадку», — написал политик в «Фейсбуке».

После 4-х часов обыска к офису подъехал черный микроавтобус Следственного комитета, в который погрузили конфискованную технику.

Представители СК уехали, конфисковав технику. Журналистам удалось войти в офис, помещение разгромлено.