8 ГЛАВНЫХ ПРОБЛЕМ БЕЛАРУСИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ. ПРОБЛЕМА № 7: денационализация провоцирует внешнюю агрессию

За 25 лет своего правления правитель сделал все возможное, чтобы уничтожить беларуский язык. Подавляющее число школьников и почти все студенты обучаются на русском языке. На нем говорят чиновники, силовики и наниматели. На нем вещают почти все телевизионные каналы, транслирующие московский взгляд на мир. Только его использует массовая культура.

На беларуском языке сейчас говорит меньшинство граждан страны. Их число постоянно уменьшается. Язык беларуской нации исчезает.

В нашем регионе Европы только за нациями признавалось право на создание самостоятельных государств. Нацией здесь считается сообщество, имеющее свой уникальный язык. Его потеря и переход на язык другого государства ставит вопрос о существовании нации, потерявшей свое ключевое отличие. И ставит под сомнение ее право на свое государство.

Потеря национального языка создаст постоянную угрозу аннексии со стороны России, где население до сих пор жалеет о распаде Советского Союза и восторженно воспринимает любые территориальные приобретения. В случае прихода там к власти шовинистически настроенных политиков русскоязычной Беларуси будет угрожать политическое и экономическое давление или даже вооруженная агрессия с целью принуждения “несуществующей нации” к “воссоединению”.

Языковой вопрос рано или поздно сделается для беларусов вопросом войны и мира.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ: реальное двуязычие и поддержка беларуского языка

Нам нужно будет воспитать новые поколения, знающие и любящие беларуский язык.
Первым шагом должно быть реальное уравнивание в правах русского и беларуского языков. Ведь два государственных языка − это когда гражданин обращается к государству на любом из них и всегда получает письменный или устный ответ на языке обращения. Значит, чиновники, работающие с людьми, кандидаты в президенты и в депутаты парламента должны знать оба государственных языка.

Необходимо материально стимулировать использование беларуского языка в образовании, в народном хозяйстве, в СМИ. Но никто не должен иметь права требовать перехода на беларуский или русский язык от граждан. Наша задача не разучить говорить на русском, а вернуть в широкий обиход беларуский язык.

Возрождение беларуского языка потребует много времени, деликатности, бережного отношения к носителям обоих государственных языков, дополнительных усилий и поддержки всего общества. Но это несоизмеримо малая цена за сохранение нашей нации и государства, за уменьшение опасности войны.

Николай Статкевич                                                03.05.2019 г.

Читайте также:

8 ГЛАВНЫХ ПРОБЛЕМ БЕЛАРУСИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

ПРОБЛЕМА № 6: деградация регионов

ПРОБЛЕМА № 5: нарушение трудовых прав граждан

ПРОБЛЕМА №4: отставание от мировых темпов развития

ПРОБЛЕМА №3: низкий уровень и качество жизни

ПРОБЛЕМА №2: люди не могут влиять на власть

ПРОБЛЕМА №I: несменяемый и бесконтрольный правитель