Александр Федута и Сергей Калякин презентовали проект «Солдаты Ермошиной»

14 августа в штаб-квартире кампании «Говори правду» состоялась презентация проекта «Солдаты Ермошиной».

Представляли его один из лидеров кампании Александр Федута, руководитель минского городского штаба «Говори правду» Юрий Солодкий и сопредседатель кампании «За справедливые выборы» Сергей Калякин.

Претворяя на практике тезис Игоря Драко о «персональном наезде на власть», активистами гражданской кампании «Говори правду» была проделана большая и кропотливая работа по созданию электронной базы сведений о членах избирательных комиссий всех уровней, начиная от участковых и заканчивая окружными, по всей Республике. Всего в ней числятся персональные данные (фамилии, должности, от кого выдвигались) о 126 333 человек, которые участвовали в деятельности избирательных комиссий в период с 2006 по 2010 годы. База сделана в виде таблиц по шести областям и Минску.

– Когда Ермошина с Лозовиком публично заявляли, что они являются «солдатами» избирательных кампаний, то это не совсем верно. Они, конечно же, генералы, под началом которых и находится огромная армия «солдат», членов избирательных комиссий всех уровней. Поэтому и родилась у нас идея создать персональную базу данных на этих «рядовых Лидии Михайловны». Ведь не секрет, что именно там, на низовом уровне, и происходят всевозможные нарушения и фальсификации с подсчетом голосов избирателей. Именно эти «солдаты Ермошиной» и крадут у нас с вами нашу свободу, – сообщил Александр Федута представителям прессы в своем вступительном слове. – Эта персональная база данных позволяет нам проанализировать и проследить интересные тенденции в карьере многих членов избирательных комиссий, выявить так называемых «рецидивистов», то есть тех людей, что из кампании в кампанию, с завидной регулярностью входят в состав этих комиссий на протяжении многих лет. А также узнать кто является  «кузницей» этих кадров.

Федута также сообщил, что при формировании этой базы, активисты «Говори правду» сталкивались с тем, что по многим регионам республики, сведения о составах комиссий просто напросто отсутствовали в открытом доступе.

На вопрос журналистов о том, какую цель преследует создание такой базы, Федута ответил:

– Мы за то, чтобы страна знала своих «героев», а «герои» помнили, что «никто не забыт, ничто не забыто». Ведь основная масса этих «солдат Ермошиной» это наши соседи по лестничной площадке, подъезду, коллеги по работе. Это педагоги, кстати значительную часть «рядовых Лидии Михайловны» составляют женщины, врачи, работники государственных учреждений, пенсионеры.

Мы выложим эту базу в свободном доступе в интернете, чтобы любой гражданин Республики Беларусь, смог беспрепятственно ознакомиться с «обликом морале» любого члена избирательной комиссии и выразить ему свою благодарность «за честное исполнение своих должностных обязанностей». И благодаря чьей личной деятельности международное сообщество так и не признало ни одну из пяти анализируемых кампаний соответствующей принятым в ОБСЕ стандартам прозрачности и демократии. 

На мой взгляд, это будет особенно актуальным в ближайшие месяцы –  месяцы парламентской избирательной кампании.

«Говори правду!» предоставила полный список фальсификаторов.

Гавары праўду