Андрей Егоров: Выдвижение Статкевича единым кандидатом имеет только символическое значение

Беларусская оппозиция практически весь этот год безрезультатно обсуждает идею выдвижения единого кандидата в президенты от демократических сил.

Но фамилии потенциальных претендентов обществу по большому счету так и не были представлены. Складывается ощущение, что сами оппозиционные политики боятся взять на себя эту ответственность.

– Вопрос сейчас не в персоналиях или возможности оппозиции выдвинуть какого-то человека кандидатом в президенты, а в том, что оппозиции не хватает ресурсов это сделать и нормально провести избирательную кампанию, – отметил в интервью Службе информации «ЕвроБеларуси» директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров. – Сейчас процедура определения единого кандидата не имеет смысла. По большому счету, оппозиция в предстоящих выборах уже ничего решать не будет, она только потеряет время, усилия, ресурсы и так далее.

– Говорят, что оппозиция пока так и не нашла необходимых спонсоров, чтобы провести эффективную избирательную кампанию.

– Обычно спонсоры достаточно активно вмешиваются в общий политический процесс Беларуси, что-то рекомендуя или не рекомендуя делать политическим силам. Часто эти рекомендации идут в разрез с общей логикой происходящих в Беларуси событий.

Но сегодня я не знаю, к чему подталкивают западные доноры: к объединению оппозиции, участию или не участию в выборах.

– Идею выдвижения единым кандидатом Николая Статкевича, который на момент выборов будет еще сидеть в тюрьме, чем можете объяснить?

– Выдвижение единым кандидатом Статкевича – единственная хоть как-то осмысленная инициатива беларусской оппозиции. Все остальное скорее похоже на полную глупость.

Избрание Статкевича кандидатом в президенты от демократических сил имеет хотя бы некоторое символическое значение. На этом символическом значении может произойти демонстрация внутреннего единства оппозиционных политических сил и гражданского общества Беларуси. Это хотя бы покажет гражданскую позицию оппозиционных сил по отношению к беларусским выборам, выразит солидарность с политзаключенными в лице Статкевича.

Все остальное, по-моему, абсолютная ерунда.

– Почему в Беларуси публично уже который год не появляется альтернатива Лукашенко?

– Это связано с несколькими вещами.

Первое, – власти всячески препятствуют появлению хоть какой-то фигуры, которая была бы равна по рейтингу и значимости Лукашенко. Это касается не только политических, но и культурных деятелей, спортсменов и так далее. Нет ни одной сравнимой с Лукашенко по популярности персоны в Беларуси.

Второе, – происходят культивирование общего разнообразия внутри гражданского общества и политических сил Беларуси со стороны внешних сил. Есть убежденность, что чем больше будет плюрализма, тем лучше. Но это приводит к тому, что ни одна из фигур, которая приобретает большую узнаваемость, не может претендовать на лидерство, так как ее сразу же топят.

Сами оппозиционные лидеры, гражданский актив общества, не склонны доверять еще кому-нибудь кроме себя, полагаться на чье-то мнение, считать кого-то лидером. Поэтому любая попытка подняться над общим уровнем вызывает резко агрессивную реакцию, прежде всего, в демократической среде.

– В оппозиции еще остались оптимисты, которые верят, что на выборах 2015 года будет возможность реально бороться с Лукашенко?

– Оптимисты есть всегда. Более того, каждая избирательная кампания – это в любом случае подъем  общей активности. Каждый раз появляются новые силы, которые стремятся чего-то доказать, не анализируя прошлую ситуацию.

Этому способствуют и сами власти, которым нужна хоть какая-то альтернатива. Поэтому они подогревают подобные настроения, чтобы обеспечить необходимый уровень мобилизации электората на выборах.

Все это приводит к тому, что каждые выборы у нас появляется новый всплеск политического оптимизма, молодежной активности. Думаю, то же самое произойдет и на предстоящих выборах.

– Возвратимся к Статкевичу. Понятно, что кандидатом в президенты его не зарегистрируют. В таком случае, может ли в следующем году по-новому заиграть ставка на бойкот?

– Повторюсь, выдвижение Статкевича единым кандидатом имеет только символическое значение и только в качестве демонстрации единства внутри демократических сил, демонстрации солидарности с политзаключенными. К другим результатам – усилению демократических сил, увеличению их шансов на победу – это не приведет.

Бойкот – это столь же не осмысленное действие, как и участие в выборах. Потому что реальный бойкот оппозиция обеспечить не может. Единственно возможная форма его проведения сегодня – это полное игнорирование выборов, неучастие в любых формах проявления избирательной кампании, даже в наблюдении.

Пусть власти сами себе забавляются. А заниматься надо реальными вещами.

eurobelarus.info