Автуховича заставляют платить страховые взносы за время, проведенное в тюрьме

Бывший политзаключенный Николай Автухович обжалует задолженность по страховым взносам за время пребывания в тюрьме.

Бывший политзаключенный и предприниматель Николай Автухович продолжает обжаловать незаконные действия отдела Фонда социальной защиты населения (ФСЗН) Волковысского района, который требует от него выплатить задолженность по обязательным страховым взносам в бюджет, предусмотренных для предпринимателей.

Задолженность в размере 1 миллион 836 тысяч рублей якобы возникла за период с 27 февраля по 31 декабря 2014 года. Причем, часть этого срока Автухович находился в тюрьме, а после освобождения, в начале июня был трудоустроен, и этот период тоже никак не может попадать под налогообложение, пишет ПЦ «Вясна».

Но на основании заведомо недостоверной информации, которую представил нотариусу Гродненского нотариального округа начальник отдела ФСЗН Волковысского района Б. Королевич, отдел принудительного исполнения Волковысского района вынес постановление о взыскании задолженности по страховым взносам и нотариального тарифа.

В конце апреля 2015 года Николай Автухович подал жалобу на незаконные действия в Гродненское областное управление ФСЗН, однако получил формальную отписку, поэтому обратился туда еще раз.

В своей повторной жалобе Николай Автухович обоснованно доказывает чиновникам, что не нарушал законодательства, поскольку предпринимательская деятельность предполагает самостоятельную, инициативную деятельность исходя из имущественных и коммерческих интересов, в соответствии с нормами закона Республики «О предпринимательстве в Республике Беларусь». В соответствии с указом Лукашенко № 40 и указа в редакции № 87 от 21 февраля 2014 года: «сумма взносов исчисляется из определенных самим предпринимателям доходов …».

«В указе нет ни слова, что я, как предприниматель, самостоятельно обязан использовать, или искать какие-то другие источники для выплат в ваш фонд. Ваше предположение и требование о том, что мой статус предпринимателя, даже в тюрьме, приносил мне якобы доходы, из которых я должен осуществлять выплаты в ваш фонд – это плоды только вашей фантазии, не основанные на законе. Подчеркиваю, что в ваших требованиях указаны ссылки на Указы Президента №№ 40 и 87, но там речь идет о выплатах и расчетах сделанными предпринимателем (мной) самостоятельно с доходов. Но если никаких доходов нет, то и платить не с чего», – резонно рассуждает предприниматель.

«В такой ситуации, – заявляет Николай Автухович, – где же мне брать деньги, которые вы требуете? Может, я должен идти воровать или кого грабить? Вы занимаетесь вымогательством денег из запуганных предпринимателей, нагнетая еще большее недовольство народа. Завтра к этим предпринимателям придет налоговая и спросит, где же они взяли деньги, уплаченные в фонд социальной защиты населения? И накажут за сокрытие доходов! Из ваших требований получается именно так. Если предприниматель не осуществляет деятельность и не получает доходы будет платить в ФСЗН, то он автоматически попадает под молотки налоговой инспекции, а это просто абсурд!».

В связи с этим Николай Автухович просит Гродненское областное управление ФСЗН признать действия начальника отдела ФСЗН Волковысского района Королевича Б.В. по начислению ему задолженности по обязательным страховым взносам в бюджет фонда за 2014 год в сумме 1836000 рублей незаконными, постановив признать отсутствие задолженности за 2014 год.

Напомним, что согласно приговору суда 7 июля 2006 года, когда предприниматель был арестован первый раз на 3 года и 6 месяцев, Автуховичу было запрещено заниматься предпринимательской деятельностью в течение 5 лет. 8 февраля 2009 года его снова задержали и в 2010 г. осудили на 5 лет. Дополнительно Автуховича осудили еще на 2 месяца заключения, мотивировав тем, что якобы новое преступление он совершил, не отбывшего 2 месяца с предыдущего наказания. При этом волковысские чиновники ошибочно утверждают, что этот 5-летний срок запрета на деятельность истек еще в тюрьме: «Именно с весны 2009 года следует исчислять срок дополнительного наказания. Окончание срока дополнительного наказания, соответственно должно было наступить в апреле 2014 года. Поскольку в копии приговора Верховного Суда Республики Беларусь от 06.05.2010, которая имеется в нашем распоряжении, нет никаких сведений о дополнительном наказании в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью».

Но второй суд не отменял первоначальное дополнительное наказание на запрет заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 5 лет, – утверждает Николай Автухович.

Однако в части 4 статьи 51 Уголовного кодекса РБ «Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью» четко зафиксировано, что «при назначении этого наказания в качестве дополнительного к аресту, ограничению свободы, направлению в дисциплинарную воинскую часть или лишению свободы оно распространяется на все время отбывания осужденным основного наказания и сверх того – на срок, установленный приговором».

Именно этого и не замечают в Волковыске, заставляя его оплачивать налог. При этом чиновники ссылаются на нормы Указа Президента Республики Беларусь №87 от 21 февраля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь по вопросам государственного социального страхования», где говорится о том, что обязательные страховые взносы не выплачиваются предпринимателям, официально прекратил свою деятельность и был исключен из реестра плательщиков налога. Такой возможности у Николая Автуховича не было.

Дело в том, что на предпринимателя судом в 2006 году были дополнительно наложены штрафные санкции – к взысканию была назначена сумма более чем на 350 миллионов рублей, с чем он категорически не согласен – а прекратить предпринимательскую деятельность бе выплаты этой задолженности он не мог.

Со времени принятия Указа №87 в феврале прошлого года, довольно большая часть индивидуальных предпринимателей, которые физически прекратили свою деятельность, но не оформили ликвидацию ИП по закону, вынуждены выплачивать обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты. Причем, по словам Автуховича, в Волковыске сейчас это делается активно и массово, словно действует некий негласный приказ о выколачивании денег в бюджет.

Хартыя\’97