Балтия и Германия призвают Украину продолжать реформы, а Беларусь – освободить политзаключенных

Встретившиеся в литовском Каунасе 21 июня 2013 г. главы МИД Литвы, Латвии, Эстонии и Германии выразили поддержку Программы восточного партнерства ЕС, целью которой является поощрение более тесных отношений с шестью постсоветскими странами. Эта программа является одним из приоритетов Литвы, приступающей к председательству в Совете ЕС в июле.

В коммюнике министры “подтвердили готовность” в ноябре на Саммите восточного партнерства подписать соглашение об ассоциативном членстве и свободной торговле с Украиной, но отметили, что для этого нужны дальнейшие шаги, которых требует ЕС.

“Министры признали совершенный Украиной прогресс и призвали страну делать дальнейшие шаги”, – говорится в заявлении, которое было опубликовано после встречи министров в архитектурном ансамбле Каунасского Пажайслисского монастыря.

ЕС требует от Киева прекратить “селективное правосудие” – этим термином определяются преследования оппозиции, и прежде всего, заключение бывшего премьера Юлии Тимошенко.

ЕС также призывает устранить недостатки избирательного процесса и реализовать прочие реформы, предусмотренные в повестке работы ассоциации.

Четверо министров также заявили, что “договорились о необходимости сохранять вовлеченность Беларуси в многостороннем измерении восточного партнерства”.

“Они повторили, что все политические заключенные должны быть освобождены и реабилитированы, с тем, чтобы ЕС пересмотрел свою политику в отношении Белоруссии в позитивном ключе”, – говорится в заявлении министров иностранных дел Литвы, Эстонии, Латвии и Германии Линаса ЛинкявичюсаУрмаса Паэта, Эдрагра Ринкевича и Гвидо Вестервелле.

Упомянув другие страны Восточного партнерства, министры отметили, что конец технических переговоров позволяет по сути завершить переговоры об ассоциативном членстве с Молдавией. Министры также “выразили надежды на то, что переговоры с Грузией и Арменией завершатся в срок и на Саммите восточного партнерства в Вильнюсе будут парафированы все три соглашения”.

Министры также “акцентировали важность продолжающихся переговоров об ассоциативном соглашении с Азербайджаном”, говорится в заявлении. По словам дипломатов, Азербайджан хочет добиться от ЕС стратегического партнерства и достаточно безразлично относится к Программе восточного партнерства.

ru.delfi.lt