Беларусь: интеграция с признаками отравления

Один из лидеров белорусской оппозиции Николай Статкевич заявил, что его пытались отравить «как Навального» накануне акции протеста против интеграции Беларуси и России.

Поздно вечером 19 декабря у Николая Статкевича началась «очень быстрая и острая аллергическая реакция» с отёком дыхательных путей. Об этом он сам рассказал сайту «Народная Громада». Супруга Статкевича, врач, смогла остановить процесс при помощи антиаллергического препарата до приезда «скорой».

Политик заявил, что не верит в случайность этого инцидента. Он также исключает возможность пищевого отравления. По его словам, ранее у него никогда не было подобного. Статкевич утверждает, что симптомы были схожи с теми, которые наблюдались летом этого года у Алексея Навального, когда он отбывал административный арест. По мнению Николая Статкевича, власти решили его «поздравить» в годовщину акции протеста 19 декабря 2010 года, после которой Николай Статкевич был приговорён к шести годам колонии. А также препятствовать его участию в акции протеста против «аннексии Беларуси», которая проходила в Минске 20 декабря.

Летом этого года, рассказал Статкевич, опасную аллергическую реакцию с теми же симптомами пережил ещё один лидер белорусской оппозиции, поэт Владимир Некляев. Реакция проявилась после визита «одного якобы белорусского эмигранта». Причин для пищевого отравления врачи у Некляева не нашли. Сделанные Некляевым анализы свидетельствовали в пользу версии химического отравления.

Николай Статкевич — подполковник запаса, лидер незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада). В начале 1990-х — создатель общественной организации Белорусское объединение военных, которая ставила целью «создание белорусской армии, защиту независимости и историко-патриотическое воспитание общества». Организатор массовой акции принятия присяги на верность Беларуси военнослужащих и военнослужащих запаса в 1992 году. На протяжении президентства Александра Лукашенко был последовательным оппонентом его политики, в частности политики сближения с Российской Федерацией. В 1999 году был одним из организаторов «Марша свободы» — массового шествия 17 октября 1999 года, организованного оппозицией в ответ на планы объединения Республики Беларусь и Российской Федерации. Акция, собравшая от 20 до 40 тысяч человек, закончилась массовыми столкновениями манифестантов с милицией и привела к десяткам пострадавших.

Дважды судим. В 2005 году приговорен к трем годам ограничения свободы за организацию в октябре 2004 года в Минске уличной акции против официальных итогов парламентских выборов и референдума. В 2011 году за организацию акции протеста 19 декабря 2010 года против итогов президентских выборов приговорен к шести годам колонии усиленного режима. В обоих случаях международная организация Amnesty International признавала Николая Статкевича узником совести.

1999 год, когда был подписан реанимируемый сейчас Договор о создании Союзного государства, был отмечен в Беларуси арестами, смертями и исчезновениями лидеров оппозиции. В апреле умер от кровоизлияния в мозг Геннадий Карпенко, в прошлом директор завода порошковой металлургии в Молодечно, председатель Молодечненского горисполкома, депутат Верховного Совета. Родственники и сторонники высказывали сомнения в естественных причинах смерти. Михаил Чигирь, бывший премьер-министр, был арестован 30 марта 1999 года по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении власти. Юрий Захаренко, бывший министр МВД, создававший объединение офицеров силовых структур, пропал без вести 7 мая 1999 года. Виктор Гончар, бывший глава ЦИК, не признавший результаты референдума 1996 года и незаконно смещенный с должности, пропал без вести 16 сентября 1999 года.

Дмитрий Галко

mnews.world