"Беспредел по-новосадски" – из письма заключённого

Бывший политзаключённый Александр Молчанов написал сегодня на своей страничке в Фейсбуке:

“Несмотря на то, что я последний раз сидел в новосадской ИК-14 более полутора лет назад, многие осуждённые со мной поддерживают связь. Сегодня мне передали письмо одного  осуждённого, который написал заметку о ситуации в колонии, назвал он её “Беспредел по-новосадски”. Он просит разместить материал в СМИ, я приведу написанную им статью без изменений. Имя автора не называю, так как ему ещё предстоит отбывать наказание продолжительный срок. Далее – текст статьи.”

Что творится за забором в ИК-14?

В конце 2014 года начались повальные обыски. У осуждённых стали изымать маникюрные ножнички, пилочки и наказывать штрафными изоляторами – в не зависимости от личности. Это при том, что данные предметы легально впускались в зону! В тоже время на промышленной зоне практически легально работают два человека – Ш. Д. и Т. А. (ред. В оригинале фамилии и имена указаны полностью). Работают в две смены, а порой и в три, работают на администрацию изготавливая холодное оружие – охотничьи ножи, катаны, сабли. Часть их продукции идёт на “подарки” приезжающим комиссиям, которые посещают ИК-14 два-три раза в неделю. А часть сотрудники колонии просто берут на “свои нужды”.

Так же хочется отметить следующее. Все должности среди осуждённых распределены так, что “важные” посты (завхоз, распред, дневальный штаба) занимают осуждённые по тяжким и особо тяжким статьям со сроками от 15-ти до 25-ти лет. Понятно, что такие осуждённые ради своих благ делают всё, что от них требует администрация. Имея такую “крышу” эти осуждённые прежде всего преследуют свои корыстные цели (продают спальные места, заказывают на себя или своих лиц денежные переводы, за определённую плату помогают в подписании различных заявлений администрацией колонии).

А в помещении, где установлены таксофоны используя которые осуждённым предоставляется возможность телефонных разговоров с родными вообще творится беспредел. Ключ от помещения берёт начальник отряда, но порой этот ключ невозможно найти. В результате чего отведённое на отряд время для разговоров сокращается и люди не успевают позвонить. А если в это время человек на работе – “рапорт” может потеряться, его могут не подписать и т.п. В то же время осуждённый Саша “Кабан” имеет свой личный ключ от помещения для переговоров, может там закрываться и звонить сколько хочет. Ни один “отрядник” или мастер не сможет ему возразить. Всё дело в том, что он – “правая рука” зам. начальника и начальника ИК-14. У него имеются ключи от их кабинетов. Этот человек наделён правом свободного перемещения по жилой и промышленной зоне, при том что он признан виновным по ст. 139 ч.2 УК РБ, отбывает срок 25 лет. Он может ходить по запретной зоне якобы ремонтируя колонки, обладает полной свободой действий. При этом простой осуждённый получит нарушение если просто отстанет от строя или просто будет стоять не в строю. И подобное творится сплошь и рядом. (с)

¤ ¤ ¤

От редакции: Мы сохранили орфографию автора. Надеемся, что, благодаря таким письмам и вниманию со стороны общества, ситуация в месах лишения свободы будет меняться к лучшему.