Чью фамилию впишет Лукашенко в приглашение на Вильнюсский саммит?

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс планирует в октябре посетить Минск и передать Александру Лукашенко безымянное приглашение на саммит «Восточного партнерства».

Кто же будет представлять Беларусь на саммите в литовской столице?

Лукашенко попросят не приезжать в Вильнюс?

Как сообщил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, отвечая 10 октября на вопросы депутатов сейма, Линасу Линкявичюсу вменено Евросоюзом в обязанность поехать в Беларусь, встретиться с Лукашенко и вручить приглашение на саммит «Восточного партнерства», который пройдет 28-29 ноября. «Но в приглашении не вписана фамилия», — цитирует Буткявичюса агентство BNS. Появится ли в этом приглашении фамилия главы белорусского государства?

Политический обозреватель еженедельника «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский уверен, что повторится ситуация с учредительным саммитом «Восточного партнерства» 2009 года в Праге.

— Тогда было приглашение Александру Лукашенко, но при этом разными дипломатическими путями были доведены намеки, что было бы лучше, если приедет другой представитель Беларуси. Четыре года назад белорусские власти были заинтересованы в улучшении отношений с Евросоюзом, и официальный Минск намеки понял. Все стороны смогли сохранить лицо. Беларусь стала одним из участников программы Евросоюза «Восточное партнерство, — напоминает собеседник.

По его словам, сейчас официальному Минску придется приложить больше усилий, чтобы наладить отношения с Брюсселем.

— В 2009 году в Беларуси уже не было политзаключенных. По этому вопросу не было разногласий с ЕС, и на момент саммита в Праге визовые санкции в отношении высокопоставленных белорусских чиновников уже были заморожены. А сейчас Беларуси еще предстоит добиваться такого статуса, который она имела в то время, — отмечает эксперт.

Скорее всего, на саммит пошлют Макея

Политолог-международник Андрей Федоров полагает, что глава Беларуси вряд ли поедет на Вильнюсский саммит.

— Если в 2009 году Лукашенко, получив приглашение из рук министра иностранных дел Чехии Шварценберга, не рискнул поехать на саммит «Восточного партнерства» в Прагу, то сейчас тем более, — прогнозирует аналитик.

Как считает эксперт, есть вероятность, что на саммите в Вильнюсе может произойти какой-то инцидент.

– Не физический инцидент, конечно же. Но могут возникнуть какие-то неприятные ситуации. Все это учитывается. Поэтому вряд ли в Вильнюс поедет глава белорусского государства. Я вообще не верю, что ему привезут приглашение с возможностью вписать свою фамилию. Для этого надо снять с него санкции. Если этого сделано не будет, то и не будет такой возможности, — подчеркивает политолог.

Он не исключает, что на Вильнюсский саммит официальный Минск может вообще не прислать своего представителя.

— Это будет зависеть от конкретной ситуации на начало саммита. Если произойдут какие-то катаклизмы в отношениях с Западом или с ЕС в частности, то такое вполне возможно. Но при сохранении нынешних взаимоотношений, поедет, скорее всего, глава МИД Владимир Макей, — подытожил Андрей Федоров.

Геннадий КОСАРЕВzautra.by