Cпецдокладчика ООН по пыткам просят расследовать факты "бесчеловечного обращения" с Дашкевичем и Статкевичем

Спецдокладчику ООН по пыткам направлены срочные жалобы с просьбой расследовать факты “бесчеловечного обращения” с политзаключенными Николаем Статкевичем и Дмитрием Дашкевичем.

Речь идет о срочном обращении, сообщает правозащитный сайт protivpytok.org. Оно подается в тех случаях, когда есть основания предполагать, что в отношении лица применяются пытки и необходимо безотлагательное вмешательство.

“Преимущество срочной процедуры в том, что для подачи такого обращения не обязательно прежде исчерпать все внутренние средства правовой защиты, — пояснила правозащитница Дарья Корсак. — Срочные процедуры направлены на то, чтобы прекратить определенные действия, нарушающие права конкретных лиц, когда имеются серьезные опасения в отношении их безопасности. Спецдокладчик ООН по пыткам, если сочтет нужным, обращается в срочном порядке к министру иностранных дел той или иной страны с призывом принять необходимые меры к обеспечению прав этих лиц”.

В обращениях, поданных спецдокладчику, говорится о невыносимых условиях, созданных для отбывания наказания Дашкевича и Статкевича, которые признаны политзаключенным. Так, их содержат совместно с лицами, у которых имеются опасные заразные или психические заболевания, им разрешено приобретать товары на сумму всего 100 тысяч рублей в месяц (включая гигиенические принадлежности), их постоянно помещают в карцер по надуманным нарушениям.

Кроме того, сообщают правозащитники, в отношении Дмитрия Дашкевича заведено новое уголовное дело, по которому ему грозит еще год тюрьмы.

Лидер международной организации “Молодой фронт” (Чехия) Дмитрий Дашкевич был задержан 18 декабря 2010 года, накануне выборов президента Беларуси. Он и его товарищ по “Молодому фронту” Эдуард Лобов признаны виновными в избиении двух минчан. В марте 2011 года Дашкевич был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Арест Дашкевича и суд над ним правозащитники расценили как превентивную меру накануне выборов.

Недавно стало известно, что в отношении Дмитрия возбуждено новое уголовное дело — по части 1 статьи 411 УК (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы). В случае признания вины Дашкевичу грозит лишение свободы сроком до одного года (сейчас ему остается отбыть пять месяцев наказания). Дмитрий Дашкевич отбывает наказание в исправительной колонии в Глубоком (Витебская область). В последнее время лидер “Молодого фронта” периодически помещается в штрафной изолятор.

Экс-кандидат в президенты Николай Статкевич был задержан 19 декабря 2010 года. В мае 2011-го его приговорили к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов. Политик отбывал наказание в шкловской колонии № 17, однако в январе нынешнего года ему ужесточили условия наказания в связи с тем, что он “не встал на путь исправления”, “к условно-досрочному освобождению не стремится” и по отбытии наказания намерен “вести преступный образ жизни”. Статкевича перевели в СИЗО Могилева.

Следует отметить, что и Статкевичу, и Дашкевичу неоднократно рекомендовали написать прошение о помиловании на имя Лукашенко, однако они отказались. Именно после этого на политзаключенных усилилось давление со стороны администраций исправительных учреждений, утверждают их родные.

Татьяна Коровенкова, БелаПАН