Der Spiegel: Встреча в Минске не имеет ни единого шанса на успех

Новые переговоры в Беларуси обречены на провал.

Об этом пишут журналисты Der Spiegel Беньямин Биддер и Маттиас Гебауэр. По их словам, запланированная на среду встреча “в нормандском формате” в Минске по урегулированию ситуации на Украине не имеет практически ни единого шанса на успех, сообщает “Инопресса.ру”.

“Немецкий канцлер Ангела Меркель и французский президент Франсуа Олланд агитируют за мир и желают посадить Россию и Украину за стол переговоров, чтобы те как можно скорее поставили свои подписи под соглашением о прекращении огня, однако в Москве и Киеве мечтают о военных победах”, – говорится в статье. Так что задача почти невыполнима, считают авторы, и, если бы у миссии Меркель и Олланда был девиз, он мог бы звучать так: “Нет ни одного шанса, но мы непременно хотим его использовать”.

В настоящее время практически нет никаких реальных признаков того, что Кремль делает шаги к примирению. “Москва упрямо игнорировала все оказываемое на нее давление, в том числе западные санкции, возмущение международной общественности в связи с уничтожением малайзийского “Боинга” и обесценивание рубля”, – заявляют они.

По мнению обозревателей, для РФ куда важнее то, что киевское правительство неуверенно держится в седле, а военные поражения постепенно деморализуют население. В Киеве также сидят горячие головы, которые мечтают о том, чтобы “превратить восток Украины для Кремля во второй Афганистан”, полагают они. То есть в кровопролитную войну, которая вкупе с санкциями и падением цены на нефть якобы обескровит Россию.

Также журналисты Der Spiegel убеждены, что достижению компромисса между сторонами мешает то, что в военном плане российско-террористические войска сейчас “находятся на пике своей славы”. Последние, якобы, “существенно отбросили украинскую армию назад”, захватив при этом около 1,5 тыс. кв км территории и замкнув “котел” вокруг стратегически важного города Дебальцево, где в окружении находится более 5 тысяч украинских солдат.

В результате успехов укрепленных российскими военными бандформирований силам АТО грозит повторение трагедии под Иловайском, пишет немецкое издание. Более того, террористы уже сейчас хотят воспользоваться выгодной стратегической ситуацией и захватить новые территории, говорится в статье.

До встречи глав государств в Минске о конкретных деталях плана французского и немецкого политиков известно мало, однако в целом их представления о том, каким образом можно решить кризис на Украине, схожи с положениями принятых в сентябре минских договоренностей, продолжают авторы.

Упомянутые соглашения от сентября 2014 года предусматривали отвод тяжелых вооружений с линии размежевания и мониторинг российско-украинской границы международной миссией, что, по задумке, должно было положить конец поставкам вооружения. Примерно на том же самом Меркель настаивала и на прошлой неделе в Кремле, напоминают авторы материала.

Однако Путин, как заключает Der Spiegel, “не пойдет на это, поскольку маршруты, через которые идет снабжение боевиков, проходят именно через границу и, если эти каналы закроют, через считанные недели “народные республики” останутся без оружия и боеприпасов”.