Дмитрию Дашкевичу грозит перевод в тюрьму строгого режима
«На нем будет решаться вопрос о переводе Дашкевича в крытую тюрьму строгого режима. Это связано с тем, что Дмитрия признали «злостным нарушителем режима», — сообщила БелаПАН заместитель председателя «Молодого фронта» Анастасия Положанко, невеста Дашкевича.
Она добавила, что Дашкевич никак не мог стать злостным нарушителем режима, поскольку сразу по прибытии в исправительную колонию № 20 Мозыря был помещен в штрафной изолятор, а затем — в помещение камерного типа. «Дашкевича ждет еще один мучительный этап. Я думаю, что его переведут либо в тюрьму в Жодино, либо в Гродно», — предположила Анастасия.
Лидер «Молодого фронта» поступил в мозырскую колонию 19 сентября, а 21-го — объявил голодовку в связи с «нечеловеческим поведением администрации колонии, в том числе ее начальника Юрия Зборовского». После перевода 4 октября в помещение камерного типа Дашкевич прекратил голодовку, объяснив это тем, что отношение администрации колонии к нему «кардинально изменилось в лучшую сторону».
Дмитрий Дашкевич и активист «Молодого фронта» Эдуард Лобов были задержаны в Минске в канун последних выборов президента, 18 декабря 2010 года, по обвинению в избиении двух мужчин. Представители оппозиции и правозащитники расценили их арест как превентивную меру по «зачистке» общества перед выборами. В марте 2011 года суд признал Дашкевича виновным, приговорив его к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.
Изначально Дашкевич отбывал наказание в колонии в Горках (Могилевская область), затем его перевели в Глубокое (Витебская область). 28 августа Глубокский районный суд на закрытом выездном заседании в колонии признал Дашкевича виновным в злостном неповиновении требованиям администрации колонии и приговорил его к году лишения свободы. В срок наказания включены четыре месяца, которые оппозиционеру оставалось отбыть в колонии по первому уголовному делу.
Международные правозащитные организации признали Дашкевича политическим заключенным.