Ермошина не знает, что подписывает?

Экс-кандидат в президенты Николай Статкевич не передавал документы на регистрацию инициативных групп, сообщила сегодня журналистам председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

Глядзець тут Смотреть видео

Это – очередное заявление госпожи Ермошиной в ряду, посвящённом выдвижению Николая Статкевича и Алеся Михалевича. Кроме того, она поведала, что доверенность Алеся Михалевича – просрочена. что в связи с этим Михалевича можно вообще считать не подавшим документы на регистрацию.

Глава ЦИК отметила, что от имени Статкевича поступили заявления в 56 окружных избиркомов. Однако при этом она пояснила: “Но сразу же могу сказать, что мы получили ответ из органов внутренних дел о том, что господин Статкевич через администрацию колонии, где он отбывает наказание, какие-либо документы не передавал. Вы знаете, никаким иным способом подать какое-либо заявление лица, находящиеся в местах лишения свободы, не могут. Так что от кого и кем подписано заявление – это еще, конечно, вопрос”.

Руководитель ЦИК отметила, что по этому факту Центризбирком не проводит расследования: “Это уже дело органов внутренних дел”. Она также пояснила, что в регистрации групп Статкевичу отказано на основании норм Конституции: “Лица, которые отбывают наказания, связанные с лишением свободы по приговору суда, не участвуют в выборах. У них отсутствует и активное, и пассивное избирательные права. Это абсолютно однозначно и не подлежит обсуждению”.

Госпожа Ермошина, при этом, забыла, что утверждённое Постановлением ЦИК от 26.04.2012 года №10 “Практическое пособие для окружных избирательных комиссий…” содержит право подачи документов на регистрацию инициативных групп в окружную комиссию “уполномоченным на это лицом при наличии нотариально удостоверенной доверенности”. Ну а к нотариально удостоверенным Гражданский кодекс приравнивает доверенности , подписанные начальником пенетенциарного заведения. Так что, Статкевичу не обязательно было лично передавать документы в окружные комиссии. Такое право предоставил ему Центризберком.

И совсем ни к чему было пугать членов избирательных комиссий и наблюдателей, как это случилось, по сообщениям участников, на заседании окружных комиссий № 52 в Гродно и №79 в Бобруйске, “ужастиком” о том, что в состав инициативной группы Николая Статкевича вошли 114 человек “из той же тюрьмы”. Такая серьёзная организованная преступная группировка во главе с кандидатом, получается, свободно смогла посетить окружные комиссии по всей стране.

Заврались вы, господа! Стыдно!