Навіны

ЕС готовит новый пакет санкций против белорусского бизнеса

Глава гендиректората Еврокомиссии по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии Ганнао Виганд заявил, что Евросоюз готовит новый блок санкций в отношении Беларуси, которые могут затронуть крупный бизнес страны.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Ситуация с соблюдением прав человека в Белоруссии остается неприемлемой, поэтому продолжение ужесточения режима санкций, в частности расширения запрета на въезд в Европу остается весьма вероятным», — подчеркнул он в интервью интернет-порталу EUobserver.

По данным EUobserver, ЕС может запретить европейскому бизнесу вести дела с белорусским предпринимателем Александром Мошенским, который, предположительно, «занимается финансированием режима Лукашенко и получает незаконные льготы от властей Беларуси».

Последний блок санкций Евросоюза против Минска вступил в силу 24 марта. В частности, страны ЕС внесли в «черный список» двух крупных белорусских бизнесменов и принадлежащие им компании — руководителя группы «Юнивест-М» Анатолия Тернавского и владельца футбольного клуба «Динамо-Минск» и главы группы компаний «Трайпл», занимающихся импортом и переработкой нефти, Юрия Чижа.

В настоящее время в «черный список» входят 249 представителей руководства Беларуси во главе с президентом страны. Всем им запрещен въезд в страны ЕС, а их банковские счета, если таковые обнаружатся в европейских банках, подлежат замораживанию.