Европарламент одобрил доклад Палецкиса о ситуации в Беларуси

12 сентября  Европарламент одобрил доклад о ситуации в Беларуси, представленный накануне докладчиком по Беларуси Юстасом Палецкисом. Евродепутаты призвали официальный Минск уважать права человека и двигаться в направлении демократических реформ, чтобы прекратить самоизоляцию страны от Европы.

Документ адресован Еврокомиссии, Верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности, Совету ЕС и государствам — членам Евросоюза.

Его обсуждение в первом чтении на майском заседании комитета по иностранным делам Европарламента вызвало большой общественный резонанс. Представители белорусской оппозиции и правозащитники возмутились из-за того, что в докладе говорилось об улучшении ситуации с правами человека в Беларуси в 2012 году. Юстас Палецкис в ответ на эти обвинения утверждал: такой вывод сделан им на основании информации белорусских правозащитников.

В июле, после того как в доклад было внесено около 300 поправок, комитет по иностранным делам ЕП рассмотрел его во втором чтении и одобрил.

При обсуждении доклада 11 сентября депутаты неоднократно подчеркивали, что обязательным условием для начала любого диалога с Минском являеятся освобождение всех белорусских политзаключенных.

В итоговом варианте доклада отмечается: “Несмотря на уменьшение в абсолютных цифрах политически мотивированных арестов (по данным правозащитного центра “Весна”, с 868 в 2011 году до 235 в 2012-м), сохраняется атмосфера репрессий и запугивания”.

В документе также говорится, что саммит Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре этого года “может стать важной возможностью для улучшения отношений между Беларусью и ЕС при условии, что белорусские власти освободят и реабилитируют всех политзаключенных”. В политический диалог между Минском и Брюсселем, который возможен при выполнении вышеуказанного условия, должны быть вовлечены представители гражданского общества и оппозиции Беларуси, подчеркивается в докладе.

В свою очередь оппозиции необходимо работать над созданием общей стратегии и плана действий. Созданию такой стратегии, говорится в документе, способствовали бы конкретные меры — такие, например, как общий список кандидатов в депутаты на местных выборах 2014 года, общая политическая программа, выдвижение единого кандидата на президентских выборах 2015 года.

Европарламентарии рекомендуют структурам ЕС призвать белорусские власти уважать права человека и двигаться в направлении демократических реформ, чтобы прекратить самоизоляцию страны от Европы.

ЕС также должен еще раз четко обозначить: предпосылкой для какого-либо прогресса, который мог бы привести к снятию санкций и разблокировке двусторонних отношений, является безусловное и немедленное освобождение и реабилитация всех политзаключенных, подчеркивается в докладе.

Европарламент также считает, что Россию и страны Восточного партнерства следует убедить призвать Беларусь немедленно освободить политзаключенных.

ЕС, говорится в докладе, должен “с наибольшей пользой использовать временную приостановку визовых санкций в отношении министра иностранных дел Беларуси как дипломатического канала связи, и его возможное участие в саммите Восточного партнерства, прежде всего для того, чтобы способствовать решению вопроса о политзаключенных”.

При этом в отношении других чиновников, “ответственных за нарушения демократических избирательных стандартов и прав человека”, санкции отменяться не должны”, считают в Европарламенте.

ЕС также должен “поощрять диалог с теми чиновниками, которые не были персонально вовлечены в репрессии, для того, чтобы способствовать развитию белорусско-европейского сотрудничества, а также их взаимодействию с белорусским гражданским обществом, чтобы в итоге облегчить проведение реформ”.

В отчете говорится и о том, что Беларусь должна выполнить все рекомендации Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, снять любые ограничения на осуществление права на свободу собраний, выражений, мирных собраний, слова для представителей оппозиции, гражданского общества и неправительственных организаций, в том числе устранить любые препятствия по регистрации НГО.

Кроме того, отмечается в докладе, в Беларуси необходимо провести реформы, гарантирующие независимость судебной системы, не приводить в исполнение вынесенные в 2013 году смертные приговоры и ввести мораторий на смертную казнь.

ЕС рекомендовано в одностороннем порядке упростить порядок выдачи виз для белорусов и снизить их стоимость с 60 евро до уровня, приемлемого для белорусских граждан, а также в полной мере использовать возможности для выдачи бесплатных виз, которые предоставляет Визовый кодекс ЕС.

 
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.