Франак Вячорка: Давайте поможем героям пережить это мрачное время и вернуться на свободу!

Франак Вячорка, белорусский общественный и политический деятель молодого поколения, сотрудник Радио Свободная Европа и Радио Свобода, присоединился к кампании «Свобода х 2» и призвал отправлять открытки и письма политзаключённым.

Ниже мы публикуем заявление Франка Вячорки:

 

“Я по собственному опыту знаю, что такое солидарность, когда ты находишься в заключении. Отрезанный от мира, изолированный, запугиваемый, а может и подвергающийся пыткам, как в случае некоторых заключённых. Ты ждёшь каждое сообщение извне, как символ надежды. От каждой открытки, каждого письма, каждого слова питаешь веру и силу, чтобы продержаться.

Накануне нового 2010–го года  начальство моей части делало всё, чтобы сломать меня. Мне запретили встречаться и разговаривать с семьёй, а другим солдатам было запрещено говорить со мной. Но ко мне приходили открытки – из Польшы, Германии, Франции, США, и даже из Австралии; от международных организаций, политиков,  и просто незнакомых мне людей. В течение нескольких недель я получил полторы тысячи открыток. Начальство и призывники были в недоумении, приходили ко мне и спрашивали: „Это твои друзья  так много пишут тебе?”. Я отвечал, что да, это мои друзья. Со всего мира.

Поэтому для этих храбрых мужчин так важна кампания «Свобода х 2», инициированная евродепутатом Мареком Мигальским. Я присоединяюсь к ней и призываю всех отправлять открытки. Давайте поможем героям, которые сейчас находятся в тюрьмах, пережить это мрачное время и выйти на свободу.”

2free.eu