Навіны

Игорь Олиневич: “Пора отвечать за двойные стандарты”

«Я уже давно ловил себя на мысли, что околоукраинские события до боли напоминают сцены из «Семьи Тибо», т.е. нагнетание Первой Мировой войны», — написал политзаключённый Игорь Олиневич.

Об этом сообщила его мать, Валентина Олиневич:

«Пришло письмо от Игоря. Ему вернулись два письма: подруге и сестре. На конверте одного спецнаклейка — адрес неточен, на другом — организация выбыла. Почти три года они получали или не получали от него писем, но с адресами был порядок».

Валентина Олиневич говорит, что не понимает, «неужели кто-то получает удовольствие в том, что женщины поздравление с 8 марта не получили?  Работа, наверное, такая вредная — людей мучить!» —

В письме Игорь обращается к событиям Новейшей истории и сегодняшней ситуации в мире:

«Я уже давно ловил себя на мысли, что околоукраинские события до боли напоминают сцены из «Семьи Тибо», т.е. нагнетание Первой Мировой войны.

С 2010-го все больше и круче ломаются привычные мировоззренческие и психологические шаблоны последних двух десятилетий. Мы привыкли считать, что многие грубые и жестокие вещи остались в истории, и раз за разом закрывали глаза на вопиющие случаи. Для общественности стала характерна постоянная оглядка на «старшего справедливого брата-защитника».

Но, оказывается, мир жил иллюзией мира и иллюзией права. Пора отвечать за двойные стандарты. Энтузиазм украинцев восхищает, а лживая риторика империи о «противостоянии русско- и украинскоговорящего населения» лишь вызывает отвращение.

Но, в тумане военных маневров образы «Patria» звучат громче «Liberte». Что сегодня кажется дикостью и фальшью, завтра может стать логикой рассуждений. В 1914 году интернационалисты всех стран с большего перекрасились в имперцев-шовинистов. Сегодня, люди умнее?»