Из черного списка ЕС исключены восемь фамилий

8 июля Совет Евросоюза исключил восемь фамилий из списка представителей Беларуси, в отношении которых действуют санкции, сообщает пресс-служба Совета ЕС. Одна фамилия в список добавлена.

“В свете продолжающейся серьезной обеспокоенности в сфере прав человека один человек добавлен в список санкций, — говорится в сообщении. — В то же время совет считает, что больше нет оснований для нахождения в этом списке восьми человек”.

Кто именно исключен из черного списка и кто включен, пресс-служба не уточняет.

Напомним, Евросоюз возобновил действие санкций в отношении Беларуси после жестокого разгона демонстрации 19 декабря 2010 года.

29 октября 2013 года действие санкций было продлено на год — до 31 октября 2014 года. “Это произошло в связи с тем, что политические заключенные до сих пор не освобождены, а улучшений в сфере уважения прав человека, верховенства закона и демократических принципов в Беларуси не наблюдается”, — говорилось тогда в сообщении пресс-службы ЕС.

После пересмотра санкций в списке лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи финансовые средства в ЕС должны быть заморожены, 232 фамилии. Кроме того, санкции продолжают действовать в отношении 25 белорусских предприятий.

В официальном сообщении ЕС подчеркивается, что Евросоюз сохранит политику критического взаимодействия с Беларусью, направленную на обеспечение соблюдения прав человека и демократических принципов в стране.

 
Татьяна Коровенкова, БелаПАН