Кампания закончилась, суды продолжаются

Президентская кампания закончилась. В избирательных штабах подняли бокалы с шампанским. На кухнях пожали плечами и почесали затылок. Министерства, ведомства готовят новые ценники на услуги для населения. Но для некоторых граждан страны в кампании еще не поставлена точка. Вчера неизвестные, которые по телефону предоставлялись сотрудниками милиции, несколько раз звонили Анатолию Лебедько и приглашали политика посетить РУВД Центрального района Минска.

Вот как лидер Объединенной гражданской партии сам оценивает ситуацию:

«Было два телефонных звонка. Это были разные голоса, но цель одна – пригласить меня на “душевный разговор” в РУВД. Я в принципе не против общения, но в рамках каких-то понятных, общепринятых процедур. Пожалуйста, повестку лично в руки, чтобы я понимал, в каком качестве меня приглашают в милицию, по какому делу. А так это похоже на телефонное хулиганство или розыгрыш.

А если от процедурных вопросов перейти к сущностным, то это есть ничто иное, как попытка зачистить образовавшееся в ходе избирательной кампании пространство свободы. Власть может написать любые цифры несуществующей поддержки, но она не в состоянии превратить всех оппонентов в  своих спаринг-партнеров. Нам хотят одной рукой  запхнуть кляп в рот, а другой обниматься с европейскими политиками, бизнесменами. В лучшем случае разрешают роптать дома на кухне. Для меня же, в этой ситуации минимальный компромисс – пусть наслаждаются своей пирровой победой, но не мешают  нам иметь коммуникации с людьми. И за этот минимум я готов бороться!»

Лидер Объединенной гражданской партии допускает, что все закончится четвертым административным  делом рассматриваемым в суде за последние две недели.

ucpb.org