Комментарий: Освобождение политзаключенных – сигнал Минска Брюсселю и Москве

Александр Лукашенко освободил двух политических узников из 14. Это не только знак Брюсселю о готовности к диалогу, но и намек Москве на возможный разворот на Запад с целью выбивания кредитов, полагает Наталья Макушина.

Двое из 14 белорусских политзаключенных – на свободе. Президент страны Лукашенко помиловал активиста Сергея Коваленко, вывесившего в годовщину президентских выборов 19 декабря 2011 года исторический бело-красно-белый флаг на новогодней елке в Витебске. Коваленко отбывал двухлетний срок за уклонение от наказания ограничением свободы. Кроме того, из колонии строгого режима отпущен анархист Павел Сыромолотов, приговоренный в мае 2011 года к 7 годам лишения свободы за попытку поджога здания КГБ в Бобруйске.

Таким образом, Минск подает знак Брюсселю о готовности к переговорам. Это одновременно и сигнал Москве о возможном развороте на Запад, если та будет тормозить выдачу для Беларуси кредитов ЕврАзЭС и настаивать на скорой приватизации активов, в которых заинтересован российский бизнес.

Вместо милости – точный расчет

Освобождение политзаключенных в Беларуси не стало неожиданностью. Ход белорусскими властями продуман давно – выпустить несколько политических узников после выборов в парламент 23 сентября, чтобы смягчить негативную оценку избирательной кампании Западом.

Лукашенко освободил только тех, кто написал прошение о помиловании. В этом есть своя логика: миловать только покаявшихся со ссылкой на законодательство и не выпускать всех сразу. Ведь среди осужденных по политическим мотивам – экс-кандидат в президенты Николай Статкевич и прошедший войну в Афганистане бывший предприниматель Николай Автухович, которые заявили, что не будут просить милости у президента.

Отпуская на свободу одних, Лукашенко подвергает пытке ожиданием других, томящихся за решеткой. Из мест заключения поступает информация, что прошение о помиловании у оппонентов режима выбивают в буквальном смысле слова. За незастегнутую пуговицу на воротнике или отказ от пищи их представляют злостными нарушителями тюремного режима и сажают в карцер.

В штрафном изоляторе встретил свое 50-летие правозащитник Алесь Беляцкий. Есть свидетельства о сильнейшем давлении на лидера организации “Молодой фронт” Дмитрия Дашкевича, которому в Мозырской колонии угрожали изнасилованием. Под амнистию, приуроченную ко Дню независимости 3 июля, не попал ни один из политзаключенных, но теперь они понадобились для политических игр с Брюсселем и Москвой.

Когда свобода измеряется деньгами

Живой товар” Минск приберег именно для того случая, когда из меркантильного интереса надо налаживать отношения с Западом и в то же время показать Кремлю, что ситуация не безвыходная. Беларусь нуждается во внешних заимствованиях, так как в будущем году предстоит погашение долгов в 3 миллиарда долларов на фоне снижения валютных поступлений.

Россия же готова лишь реструктурировать прежние задолженности. Новых кредитов от Кремля ждать не приходится, пока Минск не выполнит обязательств по приватизации. Так что Лукашенко интересует не столько диалог о модернизации с брюссельскими политиками, сколько обсуждение перспектив возобновления сотрудничества с представителями Международного валютного фонда.

Выбить у режима почву для манипуляций

Сергей Коваленко и Павел Сыромолотов освобождены незадолго до того, как ЕС начнет рассматривать ситуацию в Беларуси – с учетом продолжающихся репрессий, наличия политзаключенных и парламентских выборов по сценарию властей. Решение о возможном ограничении контактов Брюсселя с Минском планируют принять в октябре.

Подобным образом события развивались в апреле этого года, когда Лукашенко отпустил на свободу экс-кандидата в президенты Андрея Санникова и члена его команды, координатора кампании “Европейская Беларусь” Дмитрия Бондаренко. В ответ Евросоюз приостановил обещанное расширение визовых и экономических санкций, под которыми по-прежнему находятся около 250 чиновников, причастных к репрессиям, и более 30 белорусских предприятий. Похоже, что и сейчас режим добивается того, чтобы этот список был заморожен.

Но свою позицию Брюссель уже обозначил – только освобождение всех белорусских политических узников может стать основой для дальнейших переговоров. Пока не будет выполнено главное условие, Европе стоит придерживаться единой позиции в этом вопросе и не идти на уступки Минску.

Наталья Макушина, www.dw.de