Координатор инициативы "Право выбора — 2015": Главная цель — предотвращение нарушений законодательства на всех этапах избирательной кампании (+ видео)

Инициатива “Право выбора — 2015” начала кампанию наблюдения за выборами. Об этом объявлено 1 июля на пресс-конференции в Минске.

В инициативу входят восемь организаций: Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), оргкомитет по созданию партии “Белорусская христианская демократия”, движения “Говори правду” и “За Свободу”, Партия БНФ, Белорусская партия “Зеленые”, профсоюз РЭП, оргкомитет Партии свободы и прогресса.

Координатор “Права выбора — 2015” Денис Садовский подчеркнул, что главной целью инициатива ставит предотвращение нарушений законодательства на всех этапах избирательной кампании в Беларуси. Он отметил, что по всем зафиксированным фактам нарушений наблюдатели кампании будут сразу же подавать жалобы. Кроме того, планируется публиковать отчеты по основным этапам избирательного процесса (формирование избирательных комиссий, сбор подписей и регистрация кандидатов, агитация, досрочное голосование, день выборов).

“Мы очень серьезно подходим к этой кампании, — сказал председатель Партии БНФ Алексей Янукевич. — Так как мы идем на выборы со своим кандидатом (партия ранее заявила о поддержке Татьяны Короткевич. — БелаПАН.), то мы прежде всего заинтересованы в том, чтобы те голоса, которые люди отдадут за Татьяну, не были у нее украдены”.

На замечание журналистов о том, что в кампанию “Право выбора — 2015” входят политические партии и движения, которые уже заявили о поддержке Татьяны Короткевич, сопредседатель оргкомитета БХД Виталий Рымашевский сказал: “Если будут какие-то нарушения со стороны команды Короткевич, представители БХД (оргкомитет этой партии не поддерживает ее кандидатуру. — БелаПАН.) обязательно это зафиксируют”.

Видео Сергея Сацюка, БелаПАН