Лукашенко опять шантажирует Европу

“Вы нас не наклоните. У нас есть варианты, выход из существующего положения”, — подчеркнул Лукашенко в интервью агенству Рейтер.

Беларусь не получила от Евросоюза обещанных шагов навстречу, заявил Александр Лукашенко в интервью агентству Рейтер. Как сообщает БелаПАН, полный текст интервью, которое Лукашенко дал 26 ноября, публикует пресс-служба президента. На сайте Рейтер размещена сокращенная версия.

“Мы уже по требованию Евросоюза и отдельных политических деятелей сделали столько шагов, что можно было пройти 10 км. Но обещанных шагов навстречу мы не получили, — сказал Лукашенко. — Поэтому делайте вывод, кто должен делать эти шаги. Мы готовы к этому, но не надо к нам приезжать на переговоры или на встречи и ставить перед нами условия. Мы уже этих условий выполнили не один десяток. В ответ мы получили усиление санкций”.

По словам президента, белорусская сторона готова “постоянно идти навстречу”. “Но для того, чтобы был какой-то сдвиг, позитив в наших отношениях, мы должны сесть за стол и, посмотрев друг другу в глаза, определиться, как мы будем жить, а не загонять ситуацию в тупик через санкции”, — считает Лукашенко.

“Вы нас не наклоните. У нас есть варианты, выход из существующего положения”, — подчеркнул он.

Президент также заявил, что Беларусь будет асимметрично отвечать на санкции Запада. “Кто бы мог подумать, что Европа очень зависима от Беларуси. Санкции начали вводить против нас. Тогда я открыто и честно сказал: мы отвечать будем асимметрично, — сказал глава государства. — Вы ввели против нас санкции, физических, юридических лиц. Вот ваша демократия и рынок. Притом начали давить компании, которые вообще никакого отношения не имеют к политике. Я готов принять из Европы специалистов, чтобы они расследовали любой ваш запрет”.

Лукашенко отметил: “Хорошо, вас (Евросоюз. — БелаПАН.) волнует сегодня нелегальная миграция? Очень волнует. А кто боролся против нее? Белорусы. Мы их (нелегальных мигрантов. — БелаПАН.) отлавливали на границе, кормили, поили, защищали Европу. Вы нам за это платили? Нет. Более того, вы начали нас душить. Я сказал: мы по мере возможности будем этот процесс осуществлять, но не чрезмерно. Мы же не можем за счет бюджета содержать этих людей в то время, когда вы вводите против нас санкции”.

По мнению Лукашенко, Запад его критикует, потому что Западу не нравится курс, который выбрала Беларусь. “Вам не нравится тот курс, который осуществляет Беларусь. Вы хотели бы, чтобы здесь было все распродано в интересах западных компаний. Неважно, выгодно Беларуси или нет, но чтобы была такая приватизация, — сказал он. — Вам не нравится мой курс на независимость нашей страны. Но у нас есть десять миллионов человек, и им Господом предопределено жить здесь. Почему они не должны иметь права на эту жизнь? Я — гарант этой независимости по Конституции, и я буду биться до последнего дыхания за независимость и суверенитет своей страны”.

Президент отметил, что двойные стандарты и нестабильность в центре Европы никому не нужны. “Думаю, ни вам, ни нам, ни России. Так давайте разговаривать, мы же люди. Мы этим и отличаемся от зверей, что мы способны договариваться. Но вы же выстроили забор и кричите: диктатура, санкции будем вводить”, — сказал Лукашенко.

По его словам, Беларусь, в свою очередь, четко выполняет обязательства страны-транзитера, обеспечивая поставки на Запад энергоресурсов, гарантирует безопасность транспортных перевозок. “Через Беларусь в день перемещается миллион человек, огромное количество грузов. Мы обеспечиваем вашу жизнедеятельность. Вы не имели и не имеете с нами никаких проблем на границах, — подчеркнул Лукашенко. — А мы имеем. Недавно подбросили нам самолетик, а это было нарушение. А если бы наши военные саданули по этому самолету и погибли люди? Но военные простили. То есть мы нормальные, цивилизованные люди, такие же, как и вы. Но вы почему-то нас записали в неизвестно какую очередь и сделали врагами. Зачем вам это?”

“Если вы хотите, чтобы мы менялись в том направлении, в котором вы хотите, тогда санкции — это не лучший метод”, — резюмировал президент.

Татьяна Коровенкова, БелаПАН.