Лукашенко собрался в Москву выяснять отношения с Путиным

Александр Лукашенко всерьез намерен требовать ясности от руководства России в двусторонних отношениях. «Поведение нашего восточного родного брата не может не настораживать», — заявил белорусский президент на заседании Совета безопасности 16 декабря. Он хочет встретиться с Путиным, чтобы «выяснить, зачем нужна такая политика Российской Федерации в отношении Беларуси».

Между тем дата возможной встречи Лукашенко с президентом РФ Владимиром Путиным пока не определена. Вероятнее всего, тема обострения двусторонних отношений будет поднята в ходе поездки главы белорусского государства в Москву на заседания Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России и встречу президентов, которые планируется провести до конца декабря. Среди вероятных дат эксперты называют 22-23 декабря.

В ноябре Россельхознадзор фактически инициировал торговую войну с Беларусью, введя запрет на поставки продукции двадцати с лишним белорусских мясомолочных предприятий. Формально запрет был введен из-за выявленного несоответствия продуктов российским нормам. С 9 декабря специалисты двух стран начали совместные проверки белорусских предприятий из «черного списка», постепенно их количество в списке сокращается, сейчас в нем остается еще более десяти предприятий.

11 декабря на совещании по экономическим вопросам Лукашенко возложил ответственность за эту торговую войну на российскую сторону.

Сегодня, в последний день работы проверяющих, вопрос об отношении России к Беларуси, с которой Кремль строит новое интеграционное образование — Евразийский союз — Александр Лукашенко вынес на рассмотрение Совета безопасности. 

«Мы с вами когда-то констатировали, что главные угрозы для нашей страны кроются в экономике, — подчеркнул белорусский президент. — Другой какой-то угрозы, в том числе со стороны неправительственных организаций, некой радикальной оппозиции, еще чего-то, нет и быть не может. Худо-бедно власти еще соответствуют интересам народа. Несмотря на то, что у нас некоторые крылья опустили и перестали работать, народ терпит эту власть». 

Экономика для любого государства — очень опасное направление удара, особенно для экспортоориентированной и особенно в нынешней ситуации, отметил Лукашенко, тем самым намекая, что удар этот пришелся «в спину» — со стороны союзника. 

«Все должны понимать, что никому не будет позволено разговаривать с нашей страной с позиции силы. Мы не гигантское государство, не обладаем мощью ядерного оружия, но наша армия достаточно боеспособна, чтобы ответить на любую угрозу. И не только армия. Весь народ. Мы не хотим ходить под плеткой и чтобы нами помыкали изо дня в день, из часа в час. Поэтому мы будем беречь свой кусок земли, свою государственность и свою независимость», — послал Кремлю недвусмысленный сигнал Лукашенко.

Речь на заседании Совбеза, конечно же, шла и об угрозах с запада. Белорусское руководство традиционно беспокоит наращивание военного потенциала НАТО, развертывание военных объектов на территории Польши и стран Балтии.

Но предупреждение Лукашенко: «Если у кого-то возникнет мысль прийти к нам с мечом, то он тоже должен быть уверен, что от этого меча получит», уже адресовано не одному лишь НАТО. «Я не хочу прятать и восточного направления в данной ситуации, — сказал верховный главнокомандующий. — Поведение нашего восточного родного брата не может не настораживать». 

И подписал директиву на оборону государства. Документ секретный, содержание его известно лишь узкому кругу лиц. Но, судя по открытой риторике на сегодняшнем заседании Совбеза, в нем учтены и угрозы, исходящие национальному суверенитету от «восточного родного брата».

naviny.by