Марек Мигальский обратился к администрации тюрьмы №4

Евродепутат Марек Мигальский предпринял очередную интервенцию по делу политзаключенного, кандидата в президенты в выборах 2010 года, Николая Статкевича. СМИ передали информацию, что администрация тюрьмы №4 в Могилеве, в которой находится оппозиционер, старается его полностью изолировать. Ему отказывают во встречи с православным священником, корреспонденция блокируется, посылки, газеты и брошюры не доходят.

Депутат Европейского Парламента обратился к начальнику тюрьмы №4 и к начальнику Департамента Исполнения Наказаний МВД Беларуси. Марек Мигальский в своём обращении подчеркнул, что действия администрации он расценивает как намеренное стремление изолировать Статкевича от внешнего мира, чтобы психологически его сломать, лишить его духовной поддержки и создать впечатление, что про него все забыли и оставили на произвол судьбы. Евродепутат подчеркнул, что действия руководства тюрьмы являются ничем иным, как давлением, пытками и жестоким обращением, а, согласно ратифицированной Республикой Беларусь Конвенцией Против Пыток, любые формы пыток и жестокого обращения в тюрьмах недопустимы.

Марек Мигальский призвал прекратить репрессии в отношении Николая Статкевича и проинформировать его, почему администрация тюрьмы №4 в Могилеве от православной Пасхи и до сегодняшнего дня не позволила  оппозиционеру встретиться с православным священником.

СВОБОДА×2