Марина Адамович: Появились маски-шоу, о которых мы уже успели подзабыть
В камеру СИЗО к политзаключенному Николаю Статкевичу подсадили ВИЧ-инфицированного, который порезал себе вены.
В залитую кровью камеру вновь поместили бывшего кандидата в президенты, подвергнув его жизнь смертельной опасности.
Супруга политика Марина Адамович направила 22 июня в Генеральную прокуратуру заявление с требованием разобраться в ситуации.
Марина Адамович напомнила нашему сайту, что Николай Статкевич более полугода находится не в Могилевской тюрьме №4,а в СИЗО Могилева, в камере с еще одним заключенным,что само по себе является нарушением Уголовно-исполнительного кодекса, в соответствии с которым осужденные, приговор в отношении которых вступил в силу, долны в 10-дневный срок быть этапироввны в колонии. В СИЗО может по личному заявлению оставаться только заключенный к пребыванию в колонии общего режима по личному заявлению, что, конечно не относится к Николаю.
«В последнее время прекратилась переписка между мной и Николаем: он не получает мои письма, я – его. Сегодня утром (22 июня) стало известно, что на этой неделе возобновились, мягко выражаясь, просьбы администрации написать прошение о помиловании. Как только Николай категорически отказался писать прошение, к нему и его соседу в камеру подсадили нового соседа, который на протяжении нескольких предыдущих месяцев находился в камере больных на СПИД. Вероятнее всего, ВИЧ-инфицированный, поскольку статья 71 часть 7 Уголовно-исправительного кодекса требует отдельного пребывания инфекционных больных от других заключенных..
Появились маски-шоу, о которых мы уже успели подзабыть после свидетельств Алеся Михалевича, которые препятствовали попыткам нового соседа Статкевича «выйти» из камеры. После этого этот человек вскрыл себе вены. Однако вскоре был снова возвращен в камеру. Утром под хиканье-гиканье людей в масках он повторно вскрыл себе вены. Его не вывели до тех пор, пока вся камера не оказалась залита кровью. Я связываю это чрезвычайное происшествие с отказом писать прошение о помиловании. Оно имело целью шантаж и нанесение вреда здоровью Николая», — заявила Марина Адамович.
По словам Марины Адамович, у неё накопилось «огромное количество претензий к пенитенциарной системе». «Содержание в СИЗО; рабский принудительный труд, за который платят 14 евроцентов в месяц; препятствие переписке, присвоение или исчезновение прессы, недостаточное питание», — утверждает Марина Адамович.
22 июня Марина Адамович направила в Генпрокуратуру заявление с требованием разобраться в ситуации, которая сложилась вокруг Николая Статкевича: сначала его перевели из колонии в тюрьму, два месяца держали в СИЗО с больным туберкулезом; затем подсадили в камеру к политику участника «эскадронов смерти». Теперь – бросили к Статкевичу, вероятно, ВИЧ-инфицированного.
26 мая 2011 года судья Ленинского районного суда Минска Людмила Грачева приговорила Николая Статкевича к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков. Он отбывал наказание в шкловской колонии № 17, однако 13 января 2012 года был переведен в могилевскую тюрьму № 4. Причиной стало официальное представление администрации колонии, согласно которому осужденный политик «не встал на путь исправления», «к условно-досрочному освобождению не стремится» и по отбытии наказания намерен «вести преступный образ жизни». По словам жены политика, формальным поводом для обвинения стало то, что на одежде не было бирки с номером заключенного, он также не указал в списке личных вещей наличие носовых платков.
Уже полгода, как Н.Статкевич содержится не в могилевской тюрьме №4, а в СИЗО. «За полгода место в тюрьме Николаю уже могли подыскать?», — спрашивает Марина Адамович