Международные правозащитники: Чемпионат мира по хоккею 2014 в Минске омрачен задержаниями

Обращение правозащитных организаций к Международной федерации хоккея и президенту Беларуси Лукашенко

7 мая 2014 г.

Накануне чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014, который проходит с 9 по 25 мая в Минске, режим президента Лукашенко принимает беспощадные меры против политической оппозиции в Беларуси. По меньшей мере 20 противников режима Лукашенко были арестованы и осуждены на сроки от 5 до 25 суток административного ареста. Этими репрессивными мерами белорусские власти пытаются провести облаву на всех тех, кто во время Чемпионата мира по хоккею готов высказаться против ужасающего положения с правами человека в Беларуси. 

Как международные правозащитные организации мы решительно осуждаем систематическое осуждение к лишению свободы представителей политической оппозиции в Беларуси. Мы требуем, чтобы президент Александр Лукашенко немедленно и безоговорочно освободил всех политических заключенных. Кроме того, мы требуем, чтобы преследование политических оппонентов, которое продолжается и во время проведения чемпионата, было немедленно прекращено. В частности, мы требуем, чтобы президент Лукашенко немедленно освободил 9 политических заключенных, которые приговорены к длительным срокам.

К тому же, горисполком Минска объявил, что накануне чемпионата мира по хоккею будет очищать город от всех так называемых «асоциальных элементов», таких как бездомные, алкоголики и проститутки. Содержание алкоголиков и наркоманов в специальных трудовых учреждениях является обычной практикой для Беларуси.

Мы обращаемся к Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF), а также ко всем делегациям-участникам и международным спонсорам с призывом немедленно вмешаться и предотвратить запланированную очистку города властями Минска. Это совершенно неприемлемо и ужасно, что находящиеся на периферии общества люди – больные и наркоманы – будут привлечены к ответственности, задержаны и приговорены к принудительному труду просто вследствие проведения чемпионата мира по хоккею.
Мы требуем, чтобы Международная федерации хоккея с шайбой и ее президент Рене Фазель перестали молчать и приняли неотложные меры. В частности, мы жестко критикуем тот факт, что федерация не предприняла никаких мер, чтобы предотвратить использование чемпионата мира по хоккею в качестве средства пропаганды режима Лукашенко. Мы осуждаем это неприемлемое смешение спорта и политики, осуществляемое белорусской государственной пропагандистской машиной под видом спортивного мероприятия.

Кроме того, мы настоятельно призываем Международную федерацию хоккея и президента Фазеля отмежеваться от политически мотивированного преследования белорусских оппозиционеров и высказаться за их неотложное и безусловное освобождение президентом Лукашенко. Международная федерация хоккея в своем решении провести чемпионат в Беларуси несет прямую ответственность за текущие события там. Мы требуем от Международной федерации хоккея не только уважать справедливость и права человека вне хоккейного поля, но также отказаться от сотрудничества с режимом, который осуществляет преследование своего народа и бросает его за решетку.

  • Фонд развития демократических инициатив (Польша)
  • Хельсинкский фонд по правам человека (Польша)
  • JEF Europe – Молодые европейские федералисты (Бельгия)
  • Libereco – Партнерство за права человека (Швейцария)
  • Ассоциация «Права человека в Беларуси» (Германия)
  • Östgruppen (Швеция)
  • Люди в беде (Чехия)

spring96.org