Миклош Харасти: "Ситуация с правами человека в Беларуси не имела признаков улучшения в течение отчетного периода"

23 июня в рамках 29 сессии Совет по правам человека  ООН состоялось заседание, во время которого значительное внимание было уделено докладу специального докладчика по Беларуси Миклоша Харасти и продлению его мандата.

В своем вступительном слове господин Хараcти заявил, что ситуация в области прав человека в Беларуси не имела никаких признаков улучшения, поскольку белорусские власти не исправили ни одно из глубоких и системных нарушений, а также не создали условия для проведения свободных и справедливых выборов. В частности, под угрозой были права на свободу выражения мнений, собраний и ассоциаций, права на справедливые и благоприятные условия для работы, и свободу выбора места работы.

“Беларусь сделала важные усилия, чтобы уменьшить напряженность в регионе через механизмы посредничества. Саммит Восточного партнерства в Риге приветствовал признаки надежды в отношениях между Европейским Союзом и Беларусью, в то время как страна обещала рассмотреть вопрос возобновления диалога по правам человека между ЕС и Беларусью. В то же время, правительство по-прежнему отказывалось признавать мандат Совета по правам человека, что стало существенным шагом назад в его взаимодействии с международным сообществом. Ситуация с правами человека в стране не имела никаких признаков улучшения в течение отчетного периода. Гражданам систематически отказывали во многих основных правах через преднамеренную комбинацию ограничительных законов и преступной практики. Ситуация представляется все более тревожной в свете президентских выборов, которые должны состояться осенью 2015 году”, – сказал Миклош Харасти.

Миклош Харасти отметил что по сравнению с предыдущими годами, имели место некоторые позитивные сдвиги, например, меньшее количество заключенных, которые были приговорены к длительным срокам заключения в качестве возмездия за их политическую деятельность, а также “освобождение лидера крупной правозащитной организации”. Тем не менее, специальный докладчик призвал белорусские власти не только освободить, но и в полной мере реабилитировать всех политических оппонентов режима, которые окозались за решеткой. Еще одной закрепленной практикой, которая была продолжена и даже расширена в отчетный период, стали произвольные краткосрочные задержания активистов, журналистов и правозащитников. Несмотря на некоторые шаги по упрощению правовой системы, независимость судебной власти остается минимальной через полномочия президента назначать и увольнять всех судей и прокуроров. Право на справедливое судебное разбирательство было ограничено в закрытых заседаниях и в результате судебных решений, которые были в значительной степени основаны на показаниях сотрудников правоохранительных органов, в то время как свидетельства защиты игнорировались.

Закон о средствах массовой информации уничтожил последние остатки свободы слова. Власти блокировали независимые веб-сайты, а использование Интернета все чаще интерпретировалась как “несанкционированное массовое мероприятие” и каралось санкциями. Дискриминация по-прежнему присутствовала в различных областях, от сексуальных меньшинств до трудовых прав. В стране, где от 70 до 80 процентов рабочих мест находятся в государственных секторах собственности, начиная с прошлого года ухудшились неустойчивые условия трудоустройства. Краткосрочные контракты стали скорее правилом, чем исключением. Недавним постановлением вводятся налоги на всех не занятых трудоспособных граждан, а также карательные меры против тех, кто не работает. Специальный докладчик призвал Беларусь принять все рекомендации, сделанные в ходе универсального периодического обзора и заняться решением всех прав: гражданских, политических, экономических, социальных и культурных, в соответствии с принципом взаимозависимости и неделимости всех прав человека.

 

В ответ на это официальный представитель Беларуси Михаил Хвостовзаявил, что “мандат спецдокладчика должен быть упразднен”:

“Спецдокладчик по Беларуси – это дискредитация идей демократии и прав человека. Это политический проект направленый на раскол нашей страны. Этот проект терпит поражение. Между докладом и реальной ситуаций в Беларуси полегает пропасть. Доклад мы принимаем как псевдоправдивый, а потому несостоятельный”.

 

Европейские страны в своих двухминутных выступлениях поддержали мнению Миклоша Харасти и заверили Совет по правам человека ООН в необходимости продолжить его мандат как странового спецдокладчика для Беларуси. В ходе интерактивного диалога выступающие выразили озабоченность по поводу продолжения ухудшения ситуации в Беларуси, в том числе систематических репрессий против журналистов, правозащитников и политических оппонентов власти, цензуры СМИ, несвободных и несправедливых выборов и применения смертной казни. Выступающие выразили разочарование по поводу того, что власти Беларуси по-прежнему отказываются сотрудничать со специальным докладчиком.

Европейский союз выразил озабоченность в связи с ухудшением ситуации в Беларуси на примере неоднократных нарушений свободы собраний, давления на мирные протесты, преследования правозащитников и активистов в области прав человека, а также ограничений на свободу Интернета. Представитель ЕС решительно осудил применение смертной казни в Беларуси и спросил Специального докладчика, какие аспекты процесса накануне выборов должны быть приоритетными.

Постсоветские страны (Россия, Азербайджан, Таджикистан и др.) Наоборот заявили, что ситуация в Беларуси не оправдывает назначения мандата и выступили с критикой селективности и политизации Совета по правам человека.

Участие в обсуждении приняли представители Европейского Союза, Российской Федерации (в том числе от имени группы государств-единомышленников), Сирии, Албании, Греции, Ирландии, Чехии, Франции, Соединенных Штатов Америки, Таджикистана, Лаосской Народно-Демократической Республики, Эстонии, Испании, Литвы, Корейской Народно-Демократической Республики, Польши, Узбекистана, Венесуэлы, Канады, Норвегии, Великобритании, Люксембурга, Зимбабве, Кубы, Швейцарии, Латвии, Австрии, Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана, Вьетнама, Никарагуа, Словакии, Китая, Ирана, Мьянмы, Туркменистана, Бельгии и Австралии.

В своих заключительных замечаниях Миклош Харасти заявил:

“В течение двух десятилетий Беларусь не имеет оппозиции в парламенте, что показывает истинное лицо белорусской парламентской системы. Беларусь является единственной страной в Европе, где не существует частного телевидения. На существующих государственных каналах должны быть признаки плюрализма. Незарегистрированные организации гражданского общества должны быть зарегистрированы, что было бы мгновенным улучшением”.

Господин Харасти подчеркнул, что Беларусь не в полной мере сотрудничает с международными правозащитными механизмами:

“Еще одним реальным и непосредственным улучшением было бы выполнение рекомендаций от договорных органов. Беларусь не реагирует на неоднократные просьбы от владельцев мандата. Беларусь не приняла рекомендации Универсального периодического обзора в тех областях, которые вызывают наибольшую обеспокоенность. Многие из этих рекомендаций были повторены еще раз в 2015 году”.

Он также отметил, что “практический мораторий на смертную казнь может быть первым шагом” в решении этого вопроса в Беларуси.

В конце заседания белорусский представитель не выдержал и взял еще минуту, чтобы сделать замечание Председателю:

“Господин Председатель, я просил у вас слово по порядку ведения не для того, чтобы приостановить выступление спецдокладчика, но для того, чтобы мы, кто сидит в зале понимали, сколько времени вы даете спецдокладчику. И я просил бы вас в дальнейшем обращать на это внимание. Вы должны правильно администрировать наше заседание”, – сказал М. Хвостов.

Напомним, Мандат спецдокладчика по Беларуси был основан Советом по правам человека ООН 5 июля 2012 года, а в сентябре на эту должность был назначен представитель Венгрии Миклош Харасти. По результатам своей деятельности он представил отчет о ситуации с правами человека в Беларуси Совете ООН по правам человека и Генеральной Ассамблеи ООН. Однако белорусские власти отказываются от сотрудничества со специальным докладчиком. Г. Харашти так и не получил возможности посетить Беларусь, чтобы изучить ситуацию на месте и в том числе встретиться с официальными лицами государства: белорусские власти отказали ему в визе.

Полная запись видеотрансляции с заседания.

Текст доклада на английском спецдокладчика Миклоша Харасти.

spring96.org