Министр иностранных дел Макей остался в списке невъездных в ЕС

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей остался в списке белорусских чиновников, на которых распространяются визовые и финансовые санкции Евросоюза. Об этом БелаПАН сообщила Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон. Макей был включен в список невъездных в страны ЕС 31 января 2011 года, когда Евросоюз возобновил санкции в отношении белорусских чиновников, ответственных за нарушения прав человека. Владимир Макей тогда занимал должность главы Администрации президента.

20 августа нынешнего года Владимир Макей был назначен министром иностранных дел Беларуси. Комментируя по просьбе БелаПАН его назначение, Майя Кочиянчич заявила: Евросоюз будет работать с Владимиром Макеем в том же формате, что и с его предшественником Сергеем Мартыновым. “Мы отметили назначение президентом Беларуси Владимира Макея на пост министра иностранных дел. Макей в настоящее время подпадает под ограничительные меры ЕС. В контексте предстоящего пересмотра ограничительных мер осенью этого года Евросоюз оценит его статус”, — сказала тогда Кочиянчич.

15 октября на заседании в Люксембурге Совет министров иностранных дел стран ЕС принял решение о продлении действия санкций в отношении Беларуси до 31 октября 2013 года.

Татьяна Коровенкова, БелаПАН.