Николай Статкевич: «2017 год был успешным!»

Николай Статкевич считает, что демократические силы Беларуси, пожалуй, впервые за последние десятилетия, ощутили за собой поддержку большинства.

— Николай Викторович, у вас есть еще не отбытые сутки. Не боитесь на праздники оказаться в камере? И помните ли вы свой самый необычный Новый год в местах лишения свободы?
 
— Я уже ничего не боюсь, ко всему готов. вА что касается встречи Нового года в колонии, то там не бывает хороших Новых годов. За решеткой к 31 декабря нужно относиться спокойно, как к обычному дню, и быть очень осторожным, избегать провокаций.
 
Помню, на один Новый год нам в камеру передали еловые ветки. Правда, это было только однажды.
 
— Сколько новых годов вы встретили за решеткой?
 
— Если не ошибаюсь, то семь раз Новый год мне пришлось встречать в заключении.
 
— Если подводить итоги 2017 года, которым он для вас был?
 
— Думаю, для патриотических сил Беларуси он был очень успешным. Мы впервые, пожалуй, с начала 90-х годов прошлого века, оказались в такой ситуации, когда почувствовали за собой поддержку большинства. Я уже где-то говорил, что во второй половине 90-х, когда была попытка сдачи независимости, маленького объявления в газете было достаточно, чтобы на площади собрались тысячи человек. Люди сами искали информацию и хотели защищать независимость. Нам тогда удалось отстоять страну. 
 
Сегодня ситуация другая. На площадь выходят не десятки тысяч, а лишь сотни человек. Но ощущение, что за нами большинство. 
 
— И когда эти сотни превратятся в тысячи? 
 
— Это лишь вопрос обстоятельств, прагматичного расчета, преодоления страха. Но в том, что за нами именно большинство, я убеждаюсь на каждом шагу! В самых разных уголках Беларуси ко мне подходят люди, они узнают меня, благодарят за позицию. Они же взяли на себя труд запомнить меня, а это значит, что, видимо, ищут какую-то альтернативу и не отрицают демократические силы. Люди хорошо воспринимают наши лозунги, символы, готовы идти за нами. Правда, нужно искать компромиссы, какие-то вещи разъяснять на пальцах, потому что некоторые, например, настороженно воспринимают языковой вопрос, те же отношения с Россией. Но есть и ценности, которые безусловно разделяют все без исключения. Люди хотят сами избирать власть, не хотят войны и желают жить в своей стране — достойно и счастливо. Эти ценности, на мой взгляд, и объединят новое большинство. А желание перемен — оно рано или поздно вырвется наружу…