Николай Статкевич: “Народ измен не прощает”

Николай Статкевич рассказал “Белорусскому партизану”, почему не собирается уезжать из Беларуси, несмотря ни на какие угрозы.

— А вы осуждаете тех белорусских политиков, которые выбрали для себя жизнь в эмиграции?
 
— Нет. Я их понимаю. Например, семья того же Андрея Санникова многое пережила, он сам через многое прошел. У каждого человека своя чаша терпения… Я не осуждаю, а наоборот, приветствую, что Андрей не ищет, как получше устроиться за границей, а оттуда пытается поддержать, помочь…
 
Я осуждаю только одного политика, который уехал за границу. Жизнь, конечно, у каждого одна и каждый сам решает, как поступать, но… Он был нашим идейным лидером, а люди персонифицируют идеи. И когда он вдруг навсегда уехал из Беларуси, для большинства не были понятны его мотивы. Он, по сути, показал, что идея, которую он нес в массы, не стоит риска…
 
А потом сотням, тысячам патриотам Беларуси пришлось пройти через задержания, штрафы, сутки, тюрьмы, голодовки, чтобы вернуть уважение тем идеалам и той идее, которую проповедовал этот лидер. И интерес к белорусскому языку у молодежи после 2010 года как будто снова проснулс ашлись молодые люди, которые прошли через тюремное пекло, и тем самым вернули уважение ко всему белорусскому, национальному. 
 
Поэтому этого политика я осуждаю. Не осуждал бы, если бы он честно признался: я испугался тюрьмы, смерти.
 
— Если вы про Зенона Пазьняка, то он считает, что до сих пор существует угроза его жизни. Поэтому и не возвращается.
 
— Я понимаю все это. Но при этом прекрасно знаю, как любит наша власть организовывать разные провокации, чтобы человек на самом деле мог поверить в то, что за ним охотятся, что на него готовится покушение, что его хотят устранить. Выходит кто-то на связь и говорит: я точно знаю, что вам угрожает то-то и то-то. И так легко в это поверить, так легко поддаться!..
 
Но если ты лидер, если ты воплощаешь идею, ты не имеешь права сдаваться. И если ты действительно лидер, значит, умри здесь, на своей земле, за этот народ, за свободу, за независимость своей страны. Тогда ты будешь героем, флагом, иконой, тогда твою идею будут отстаивать другие, сражаться за нее.  А так… Народ измен не прощает.
 
Я много раз, когда сидел на сутках, слышал упреки в адрес этого лидера, который сегодня живет за границей и уже оттуда поливает всех грязью. До сих пор успокоиться не может, делает какие-то крутые безответственные заявления. Поэтому я его осуждаю. И это единственный случай, когда я столь резок и принципиален в отношении белорусского политика, выбравшего эмиграцию. А всех остальных я стараюсь понять…
 
— Ох, обидится, наверное, на вас Зенон Станиславович, если прочитает это…
 
— Заметьте, я не называл его фамилию…
 
— Если ж вы заговорили о разоблачениях, задам один неприятный вопрос. Не так давно некоторые люди из вашего ближайшего окружения стали публиковать в социальных сетях списки оппозиционеров, которые якобы сотрудничают с КГБ. Вы публично на все это никак не реагировали. Почему?
 
— Среди моих соратников нет людей, которые занимаются подобными вещами. Был человек, у которого возникли серьезные проблемы со здоровьем – оно пошатнулось после того, как он побывал в неволе. И его сегодняшнее состояние – доказательство преступности нынешнего режима. Анализировать, что и где говорил этот человек… Надеюсь, что все нормализуется. Я молюсь за его здоровье…