Николай Статкевич: Откажитесь от встреч с руководством белорусского режима

Перед началом преседательства Литвы в Европейском союзе кандидат в президенты на выборах 2010 года, лидер Белорусской социал-демократической партии (Нароная Грамада), политзаключённый Николай Статкевич обратился к Премьер-министру Литвы, Председателю Социал-демократической партии Литвы Альгирдасу Буткявичюсу.

Поводом к обращению послужили встреча литовского премьера с Мясниковичем, последующие заявления последнего о возможном визите Альгирдаса Буткявичюса в Беларусь, а также широко обсуждаемая возможность приглашения высших должностных лиц нашей страны на саммит Восточного партнёрства в Вильнюсе.

Премьер-министру Литовской Республики

Приводим полный текст письма:

Уважаемый товарищ!

Когда Литва боролась за выход из советской империи, многие люди в Беларуси были солидарны с вашей борьбой.Например, зимой 1991 года я, тогда подполковник Советской Армии, в знак протеста против применения советскими войсками оружия возле Вильнюсского телецентра вышел из коммунистической партии. Весной того же года я встретился с министром охраны края Литвы, чтобы выказать свою поддержку борьбе вашего народа. В июне 1991 года я выступил по литовскому телевидению из Каунаса с обращением к военнослужащим-беларусам и призвал их не применять силу против литовского народа. Наверное, Вы понимаете, что тогда я рисковал не только военной карьерой.

Сейчас уже белорусский народ нуждается в солидарности в своей борьбе за свободу, независимость и, даже, за сохранение национальной идентичности. Авторитетные международные организации заявляют о грубом нарушении прав человека в нашей стране, о тотальных фальсификациях выборов, о причастности властей к похищениям и убийствам оппозиционных лидеров. Белорусские политзаключённые подвергаются давлению и даже пыткам с целью принудить их попросить помилования у нелегитимного «президента».

Те, кто борется за свободу нашей страны, рассматривают любые прямые контакты руководства демократических стран с главарями белорусского режима, как предательство идеалов демократии и попытку легитимизации диктатуры.

Я обращаюсь к Вам, как к руководителю братской партии – партнёра Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) по Социалистическому Интернационалу, с призывом отказаться от встреч с руководством белорусского режима до тех пор, пока в нашей стране не останется ни одного политзаключённого.

 

С уважением,
Председатель Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада)

Николай Статкевич

г. Могилёв, тюрьма № 4