Николай Статкевич: Я буду добиваться, чтобы власть дала нам свободные выборы

По итогам заседания Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов кандидатами в президенты Беларуси зарегистрированы 10 человек. Удостоверение кандидата получил в том числе лидер оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич.

В своей речи политик отметил, что факт проведения в Беларуси президентских выборов означает, что “страна живая”. Однако дальнейшее развитие Беларуси, по его мнению, невозможно, если выборы не будут демократическими.

“Я вижу, что готовится фарс, спектакль. Я не хочу демонизовать Центральную избирательную комиссию, делать ее ответственной, но хочу, чтобы вы передали владельцу вашего веселого балаганчика, что я клоуном не буду. Я буду добиваться, чтобы власть дала нам свободные выборы, или это сделает уже другая власть”, — сказал Статкевич.

После окончания заседания Центризбиркома демократических кандидатов в президенты у Дворца Республики встретили около сотни общественных активистов. Они пришли с флагами гражданских кампаний “Европейская Беларусь”, “Говори правду!”, Объединенной гражданской партии, оргкомитета по созданию партии “Белорусская христианская демократия” и Партии БНФ. Была налажена видеосвязь с кандидатом в президенты Владимиром Некляевым, который сейчас находится в Польше.

Видео Александра Василевского, БелаПАН
18.11.2010