ПАЛАЧЕЙ – К ОТВЕТУ! Заявление Президиума БСДП(НГ)

3 июня был освобожден наш товарищ Сергей Кунцевич, который с 24 марта удерживался в тюрьме. Мы благодарим всех, кто боролся за свободу Сергея – участников массовых акций, дипломатов и правительства демократических стран, депутатов Европарламента, наших братьев по мировому и европейскому социал-демократическому движению.

После освобождения С. Кунцевич заявил, что в заключении его пытали и избивали сотрудники силовых структур. Для пыток использовался электрошокер. Ему вырывали волосы, выкручивали руки, били головой о пол. Из-за избиений его тошнило, он испытывал сильные головные боли. После сухой голодовки у Сергея появились тяжелые проблемы с почками. В медицинской помощи ему отказывали. Родителям Сергея запретили передавать необходимые ему лекарства. Последнее истязание состоялось за два дня до освобождения. На руках и голове Сергея видны следы травм.

Он неоднократно письменно обращался с заявлениями в прокуратуру о пытках, избиениях и отказе в медицинской помощи. Никакой реакции на его обращения не последовало.

У нас имеются свидетельства уже двух наших товарищей – Сергея Кунцевича и Сергея Кулинича, об использовании против них сотрудниками силовых структур пыток и избиений.

Мы требуем проведения расследования и наказания преступников в погонах. В случае отсутствия реакции властей на наши требования, мы призываем правительства демократических стран ввести персональные санкции против должностных лиц белорусского режима, виновных в политических репрессиях.

Мы требуем немедленного освобождения лиц, удерживаемых в тюрьмах по “делу патриотов”, всех политзаключенных в нашей стране.
Мы поддерживаем проведение 22 июня пикета, а 3 июля – массовой акции с этими требованиями и призываем к участию в них граждан нашей страны.

Уладу – народу!
Жыве Беларусь!

5 июня 2017г.