Переговоры демократических сил о выдвижении кандидатом в президенты Николая Статкевича «пока зависли»

Переговоры демократических сил о выдвижении кандидатом в президенты 
на выборах этого года политзаключенного 
Николая Статкевича «пока зависли», 
сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию 
партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

По его словам, оргкомитет Белорусской социал-демократической партии «Народная Грамада», который возглавляет Статкевич, должен разработать соглашение с оппозиционными структурами об участии в совместной кампании солидарности с политзаключенным и выдвижении его кандидатом в президенты. 

«Мы ожидаем предложений от партии Статкевича. Тянуть кампанию по его выдвижению кандидатом вразнобой было бы неправильно. Ведь есть даже несколько желающих быть «дублерами» Статкевича. Надеюсь, на протяжении одной-двух недель ситуация прояснится», — сказал Северинец. 

Политик отметил, что кампания солидарности с политзаключенными будет наиболее эффективной при консолидации оппозиционных сил. 

«Кампания — это когда люди раздают листовки, расклеивают плакаты, вывешивают растяжки. Это значит, вся страна видит, что происходит», — подчеркнул Северинец. 

Экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич (на снимкеотбывает наказание, к которому в мае 2011 года его приговорил суд Ленинского района Минска— шесть лет лишения свободы за организацию массовых беспорядков в день президентских выборов 19 декабря 2010 года. 

58-летний политик — единственный кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, который до сих пор находится в заключении. Ему неоднократно предлагали написать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко, но он категорически отказывается это делать. Международные правозащитные организации признали Статкевича политическим заключенным.

naviny.by