Подведены итоги кампании "Отправь открытку политзаключенным!"

Больше месяца назад, 11 июля, на сайте “СвободаХ2” стартовала кампания “Отправь открытку политзаключённому”, инициированная офисом евродепутата Марека Мигальского. Всем неравнодушным людям предлагалось поздравить политзаключённых Николаюя Статкевича и Дмитрия Дашкевича, которые третий год подряд праздновали свой день рождения в тюрьме. В течение этого времени было получено более 1 000 открыток со всего мира: из Польши, Белоруссии, Германии, Швейцарии, Австрии, Норвегии и Туниса, сообщает сайт кампании.

На сайте «Свобода х 2» была размещена специальную форму, благодаря которой можно было отправлять пожелания оппозиционером онлайн. Белорусская художница Лера Красовская подготовила четыре варианта открыток, выбрав которые можно было написать слова поддержки для заключенных.
 
В течение этого времени было получено более 1 000 открыток со всего мира: из Польши, Белоруссии, Германии, Швейцарии, Австрии, Норвегии и Туниса. Кроме того, благодаря  инициативе свои пожелания политзаключенным отправили министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и члены Бундестага д-р Бербел Кофлер и Ута Цапф.
 
Все открытки с пожеланиями были отправлены Дмитрию Дашкевичу и Николаю Статкевичу, сообщает администрация сайта “СвободаХ2”. “Мы искренне надеемся в ближайшее время получить информацию о том, что администрация колонии передала все открытки адресатам.
 
Ваши слова поддержки очень важны для политических заключенных и их родственников. Они дают им силу и ощущение, что мы не забыли о них, что их помнят, и что мы думаем о них и ценим их борьбу! Ваша солидарность крайне важна для них!
 
Благодарим вас за вашу поддержку!
 
Вы также можете помочь Дмитрию и Николаю, подписав петицию, призывающую к немедленному и безусловному освобождению и их полной реабилитации”, – напоминают инициаторы кампании.

“СвободаХ2”