Поляки хотят устроить забег, за который в Беларуси арестовывают

Польский депутат 13 октября организовывает “Бег для Статкевича и свободной Беларуси”. Попытка провести аналогичный забег в Минске в сентябре обернулась для участников арестом и штрафами.

Забег организовывает польский депутат Марек Мигальский совместно с ассоциацией “Проект Силезия”.

Глядзець відэа Глядзець відэа

Забег начнется в 11.00 13 октября из парка имени Костюшко в Катовицах. Для участия в кроссе приглашаются все желающие старше 18 лет.

“Наша цель заключается в повышении осведомленности жителей города Катовице и Верхней Силезии о положении гражданского общества в Беларуси . Мы хотели бы обратить ваше внимание к проблеме беларусских политзаключенных и, в частности, привлечь внимание к ситуации, в которой оказался Николай Статкевич, кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года”, – сообщается на сайте Марека Мигальского.

Результативность забега женщин и мужчин будет учитываться отдельно. Победители в обеих номинациях будут награждены поездкой в Брюссель.

Напомним, к конце сентября четверо участников проходившего в Минске легкоатлетического марафона “Кубок вызова” были арестованы милицией за то, что на них были надеты майки с портретами Николая Статкевича. Суд Центрального района Минска 30 сентября признал их виновными в несанкционированном пикетировании и присудил штрафы в 20 базовых величин каждого.

ЕвроБеларусь