Правозащитники: Белорусов массово заставляют голосовать досрочно

В госучреждениях и на предприятиях продолжается давление администраций на подчиненных сотрудников, уверены правозащитники.

По данным гражданской кампании «Правозащитники за свободные выборы», во всех регионах страны продолжается широкое использование административного ресурса с целью обеспечения массового досрочного голосования.

Как заявил БелаПАН один из координаторов кампании юрист Валентин Стефанович, наблюдатели из регионов информируют, что в государственных учреждениях и на предприятиях продолжается давление администраций на подчиненных сотрудников, учащихся и студентов для принуждения к участию в досрочном голосовании.

«На специальных собраниях в исполкомах идеологические работники учреждений и организаций на этой неделе получали указания о необходимости обеспечить максимально возможную явку именно на досрочное голосование. На некоторых предприятиях, как, например, на Глубокском молочно-консервном комбинате, руководство доводит до сведения подчиненных, кто конкретно должен участвовать в досрочном голосовании», — сказал Стефанович.

По его словам, в некоторых регионах зафиксированы факты, когда на досрочное голосование призывают не только администрации учреждений и предприятий, но и непосредственно чиновники, делая это прямо в трудовых коллективах, а также депутаты парламента и местных советов: «Агитация за участие в досрочном голосовании, как правило, сопровождается агитацией за действующего правителя».

«Вместе с тем, 26 ноября на онлайн-конференции в газете «Комсомольская правда» в Беларуси» председатель ЦИК Лидия Ермошина в ответ на вопрос об ответственности чиновников за принуждение к досрочному голосованию подчеркнула, что при наличии подобных случаев следует обращаться в прокуратуру с соответствующим заявлением. Ермошина пояснила, что подобные действия подпадают под общий состав административного правонарушения «препятствие свободному волеизъявлению граждан», за что в качестве санкций предусмотрен штраф», — отметил юрист.

Как заявил Стефанович, правозащитники готовы помогать людям, которые осмелятся заявить в прокуратуру о фактах их принуждения к досрочному голосованию.

«Кроме того, мы намерены открыть на своем сайте рубрику, где будем выкладывать фото и видео того, как людей принуждают голосовать досрочно. И пусть прокуратура реагирует на эти случаи «по фактам публикации в СМИ», — подчеркнул правозащитник.

Хартия\’97,
08.12.2010