Правозащитники презентовали "Отчет по результатам мониторинга мест принудительного содержания"

10 декабря, в Международный день прав человека, Правозащитный центр «Весна» презентовал аналитическое исследование “Отчет по результатам мониторинга мест принудительного содержания в Республике Беларусь”. Отчет был подготовлен правозащитниками в сотрудничестве с экспертом, юристом Павлом Сапелко.

Мониторинг, охватывающий период с 2013 по 2014 год, проводился путем анализа пенитенциарного законодательства, получения объективных сведений как из открытых источников, так и путем интервьюирования самих заключенных. Одновременно предпринимались меры в рамках национального законодательства по улучшению условий содержания заключенных.

Выступая во время презентации отчета ее автор Павел Сапелко отметил, что в исследовании приводятся актуальные данные о количестве мест заключения и количестве самих заключенных, подробный анализ трудовых прав заключенных, которые, как показывает мониторинг, повсеместно нарушаются. Приведен анализ законодательства, регламентирующего права заключенных на переписку и на обращения в различные инстанции, которые необоснованно ограничиваются.

Особое внимание посвящено анализу возможностей гражданского контроля мест ограничения свободы и сделан вывод о тотальном закрытом характере таких учреждений. Правозащитники констатируют практическое отсутствие возможности законодательно вести подобный контроль.

Изучалось также состояние закрытых учреждений образования (спецПТВ и других), что позволило сделать вывод о том, что такие заведения имеют признаки мест лишения свободы.

В исследовании уделялось определенное внимание проблеме пыток и жестокого, бесчеловечного обращения в местах лишения свободы. Приводятся задокументированные примеры подобного обращения и делается вывод о том, что такие случаи, как правило, не раследуются независимыми и объективными инстанциями.

Павел Сапелко признал, что “у правозащитников ограниченные возможности, чтобы влиять на ситуацию в местах принудительного содержания в

полной мере, однако есть возможность делать такие факты публичными и предлагать государству принимать определенные меры по исключению таких нарушений.

На презентации отчета также выступила жена одного из заключенных Людмила Кучура, которая на своем собственном опыте столкнулась с ситуацией, когда в отношении ее мужа, находящегося в заключении в Могилевской тюрьме №15, использовались пытки. Длительное время женщина с помощью ПЦ «Вясна», старается привлечь к ответственности лиц, причастных к случаям пыток ее мужа, Петра Кучуры. Данный случай подробно приводится в презентуемом отчете.

По результатам мониторинга юристами предложены меры как в области нормативного регулирования, так и в области правоприменения, позволяющие улучшить положение заключенных.

Так, уполномоченным государственным органам предлагается принимать меры по исключению случаев пыток и жестокого, бесчеловечного обращения в местах несвободы, по каждому случаю проводить объективную проверку и привлекать виновных в этом к уголовной ответственности.

Необходимо также обеспечить право заключенных на получение юридической помощи, а также ликвидировать институт лечебно-трудовых профилакториев.

Кроме этого рекомендуется принять меры по предотвращению дискриминации заключенных в сфере труда, последовательно улучшать до надлежащего уровня условия содержания заключенных в колониях и тюрьмах, создать условия для организации общественного контроля за местами несвободы.

spring96.org