Правозащитники встретились со специальным докладчиком ООН по правам человека в Беларуси

Представители ведущих белорусских правозащитных организаций встретились со специальным докладчиком ООН по правам человека в Беларуси Миклошем Харашти.

 Председатель ПЦ “Вясна” Алесь Беляцкий и спецдокладчик ООН по правам человека в Беларуси Миклош Харашти.

Мероприятие проводилось 2-3 февраля в Вильнюсе, поскольку белорусские власти не признают мандата спецдокладчика ООН и не дают ему приглашения посетить Беларусь.

В этом году Республика Беларусь должна пройти очередную процедуру в рамках Универсального периодического обзора (УПА1). Второй этап УПА намечен на май 2015 года. Беларусь должна представить результаты выполнения предыдущих рекомендаций по ситуации с правами человека, принятых ею в ходе первого этапа. Накануне этого обзора белорусские НПО направили альтернативный доклад  в офис Верховного комиссара по правам человека ООН.

По словам заместителя председателя Правозащитного центра «Весна» Валентина Стефановича, во время консультаций была обсуждена ситуация с общественно-политическими правами в стране, другие проблемы, касающиеся соблюдения прав человека в Беларуси. Правозащитники выразили озабоченность отсутствием реального прогресса по ключевых проблемных сферах с правами человека в стране за последние 5 лет.

Стоит напомнить, что на июнь запланировано голосование в Совете по правам человека ООН о продлении мандата спецдокладчика по правам человека в Беларуси.

Универсальный периодический обзор (УПО), который в данный момент проходит Беларусь, – это относительно новый (с 2006 года) механизм Совета по правам человека ООН, который оценивает степень, в которой каждая из 192 государств-членов ООН выполняет свои международные обязательства по правам человека. УПО призван улучшать ситуацию с правами человека «на местах», способствовать выполнению обязательств государства в области прав человека и укреплять потенциал государства в деле защиты прав человека. Ситуация с правами человека по каждой стране рассматривается один раз в пять лет.

spring96.org