Пятрас Ауштрявичюс: Евросоюз не должен повторять в отношениях с Лукашенко ошибок 2010 года

Диктатора нельзя пускать в Ригу без освобождения всех политзаключенных, считает депутат Европарламента.

Лукашенко традиционно пытается балансировать в сложившейся геополитической ситуации, извлекая из этого выгоду для себя. Принять диктатора на саммите «Восточного партнерства» в Риге без выполнения минимальных условий, таких как освобождение политзаключенных, означало бы оправдание неприемлемых в Европе вещей.

Об этом в интервью charter97.org заявил европарламентарий от Литвы, либерал Пятрас Ауштрявичюс.

– Недавно было объявлено, что ЕС намерен подкорректировать свою восточную политику. Что это означает для Беларуси?

– Действительно, Европейский союз начал сейчас пересмотр политики соседства и по сути, Восточное партнерство также попадет в процесс пересмотра этой политики. Цель этого процесса – по новому оценить ситуацию, провести определенную корректировку. Что касается «Восточного партнерства» и конкретно Беларуси, то мы уверены, что должно быть еще больше индивидуализации стран-членов ВП.

Не все страны ВП имеют одинаковые приоритеты, амбиции и возможности для сотрудничества в предложенных областях единых программ. Мы выступаем за то, чтобы каждое государство избрало свою скорость, место и интересы.

Беларусь на фоне сложившейся геополитической ситуации, видимо, по-новому оценивает предложения «Восточного партнерства», поскольку видит очевидную возможность для балансирования между Западом и Востоком.

– Это всегда происходило…

– К сожалению, как всегда, здесь нет ничего нового. Но, видимо, новые, более сложные обстоятельства заставляют четче определить и искать более эффективное, более видное балансирование. Этим объясняется интерес к визовому вопросу, нахождение на виду политического лидера рядом с восточными партнерами.

– Сейчас наблюдается потепление отношений между ЕС и Беларусью. Опыт 2010 года ничему не научил, и ЕС надеется, что президентские выборы будут честными?

– Очень часто у демократии бывает некоторая политическая наивность, поскольку определенные государства смотрят на ситуацию, исходя из своего опыта, своих стандартов и т.д. Я думаю, что сейчас мы видим точно такие же, повторяющиеся обстоятельства. Лукашенко этим пользуется и перед президентскими выборами этой осенью он хочет, скажем так, европейского знака в своих выборах. С другой стороны, нужно признать, что Беларусь в последнее время не делает каких-либо шагов и открыто не выступает на стороне России в отношении конфликта с Украиной, Крыма, войны в Украине. И это позволяет странам-членам ЕС это признать и по своему оценить.

Что касается выборов, то мы должны быть очень осторожными, чтобы не повторить тех ошибок, к которым, возможно, Лукашенко нас подталкивает. Политические заключенные остаются, мы не можем признать, что их нет. И, я думаю, это сигнал и Лукашенко, что нужно вести переговоры и быстрее решить эту проблему.

– Что сейчас в политике восточного соседства означает фактор России?

– Я полагаю, что он означает одно. Россия подтвердила, что политика «Восточного партнерства» для нее абсолютно неприемлема. Она видит ВП как большую конкуренцию своему соседству. Это первое. И второе. Те страны-члены ВП, которые начали реформы, опасны для России, которая не хочет проводить реформ, которая хочет сохранить статус-кво.

К сожалению, должен сказать, что оценки России в этом вопросе абсолютно ошибочны. Она видит только вызовы для своего существования, своего геополитического влияния. Европа не хочет конкурировать с Россией, Европа хочет большей стабильности стран, которые готовы сотрудничать на единых началах.

Разве реформированная экономика Украины или Молдовы – это опасность для России? Разве безвизовый режим с этими государствами неблагоприятен для российских граждан? Я не вижу никаких аргументов, но здесь опираются на геополитику. Геополитика России в данный момент зиждется на иррациональных основах и, к сожалению, она является личной игрушкой Путина.

– Можно ли полагать, что Лукашенко будет приглашен на саммит в Ригу, о чем начинают все чаще говорить? И чего ожидать Беларуси от этого саммита?

– Я думаю, что для Лукашенко показаться и быть принятым в Риге – это признание. Это признание и определенная ступень по мере приближения выборов этой осенью. Он хочет этим воспользоваться.

Что же от этого ЕС – мне сказать очень сложно. Я хотел бы надеяться, что если это и произойдет, то Лукашенко прибудет в Ригу, хотя бы уже не имея политических заключенных. Это минимальное условие.

Есть и другие условия – регистрация политических партий, ситуация с независимыми СМИ, много чего есть. Я думаю, принять Лукашенко в Риге без хотя бы минимальных усилий было бы оправданием неприемлемых в Европе вещей.