Рационализаторское предложение от Николая Статкевича

Николай Статкевич хочет заставить прокуратуру “вспомнить” о её профессиональных  функциях. После того, как четырежды подряд прокуратура переадресовывала его обращения в Департамент исполнения наказаний – орган, законность действий которого Статкевич предлагал проверить, политузник выдвинул  “рационализаторское предложение“.

 Текст заявления, направленного Николаем Статкевичем в Генеральную прокуратуру:

                                                                      Генеральному прокурору  Республики Беларусь

Рационализаторское предложение

Начиная с 11.08.2013 г., я четыре раза обращался в Генеральную прокуратуру (ГП) с заявлениями, в которых просил проверить факты незаконного давления администрацией исправительных учреждений на меня с целью принудить написать прошение о помиловании. Но каждый раз мои завления пересылались тем, законность чьих действий я просил проверить – в Департамент исполнения наказаний МВД Беларуси.

Я не имел иллюзий по поводу независимости прокуратуры и отправил своё заявление туда только затем, чтобы документально зафиксировать факты незаконного давления на меня для будущего возможного расследования.

Кстати, я собираюсь и далее пользоваться этим способом документирования. Но я даже не ожидал, что, вместо хотя бы имитации функций прокурорского надзора, прокуратура превратилась, как я вижу и по другом примерам, в пересылочный почтовый пункт.

Но, раз это уже случилось, то предлагаю довести изменение функций прокуратуры до логического конца и, заодно, обеспечить поддержку госбюджета страны.

Для этого предлагаю:

  1. Отказаться от государственного обвинения в судах и использования в судебных процессах прокуроров. Судьи уже достаточно обучены и справятся с задачами и без помощи прокуроров. Уверен, что это никак не повлияет на содержание приговоров.
  2. Сократить всех сотрудников ГП. Вместо них взять на работу двух сотрудников почтовых отделений
  3. Изменить название ГП на Генеральный почтовый пересылочный пункт (ГППП), а Генерального прокурора – на начальника ГППП.
  4. Сэкономленные в результате средства (зарплата, содержание кабинетов, накладные расходы, пошив красивых голубых костюмов) перечислить в государственный бюджет страны

Денежное вознаграждение, причитающееся мне за данное рационализаторское предложение, прошу перечислить в фонд помощи безработным прокурорским работникам.

Не могу написать, что с уважением.

 

07.01.2014г.                                                                      Статкевич Н. В.