Россия применила вето при голосовании резолюции Совета Безопасности по Украине

15.03.2014 — Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию по разрешению кризиса в Украине. Россия применила вето при голосовании по проекту, который был представлен делегацией США и рядом других членов Совета. Китай при голосовании воздержался.

Заседание Совета Безопасности, на котором резолюция по Украине была вынесена на голосование, состоялось в субботу.

13 государств-членов Совета проголосовали «за». Россия проголосовала «против» и Китай воздержался.

В проекте резолюции подчеркивалась приверженность Совета принципам единства, суверенитета и территориальной целостности.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр сказала, что Россия использовала свое право вето, осуществляя военное вторжение. Она напомнила, что почти семьдесят лет назад это право было дано странам, которые вели героическую борьбу против агрессии.

«Согласно Уставу ООН, Российская Федерация имеет право наложить вето на резолюцию Совета Безопасности, но она не имеет права наложить вето на правду», – заявила посол США. Она подчеркнула, что в резолюции предлагалось подтвердить основные принципы международного права. Там содержался призыв к защите всех общин в Украине и подчеркивалось, что запланированный на 16 марта референдум по Крыму является незаконным.

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не может согласиться с попыткой объявить не имеющим юридической силы запланированный на 16 марта референдум, в ходе которого сами жители Республики Крым должны определить свое будущее.

Посол России сказал, что такой подход идет вразрез с базовыми принципами международного права – принципом равноправия и самоопределения народов, закрепленным в Уставе ООН.

Виталий Чуркин напомнил, что этот принцип подтвержден в Декларации ООН о принципах международного права 1970 года, а также в Хельсинском заключительном акте.

Выступая на заседании, Постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро заявил, что Россия «только что применила вето против Устава ООН». Он подчеркнул, что предложенный текст резолюции был своего рода напоминанием об основных принципах международного права и Устава ООН. Посол Франции сказал, что российское вето свидетельствует о том, что сила важнее права.

Постоянный представитель Китая при ООН заявил, что принятие резолюции привело бы к еще большей конфронтации. Он призвал к политическому урегулированию конфликта, напомнив, что его страна выступает за суверенитет и территориальную целостность стран.

Представитель Китая сказал, что в ходе событий в Киеве имело место иностранное вмешательство. Он полагает, что к усугублению обстановки привели действия экстремистов. По словам китайского посла, при поиске путей выхода из кризиса необходимо опираться на верховенство права и добиваться обеспечения прав и интересов всех общин государства.

Центр новостей ООН