Россияне потребовали новых выборов: Россия без Путина!

Центр Москвы вечером 5 марта был полностью заполнен людьми. В конце ОМОН применил силу.

Сторонники оппозиции собрались на Пушкинской площади, чтобы выразить несогласие с результатами президентских выборов. Санкционированный властями митинг “За честные выборы” начался в 19:00 по местному времени.

“Мы считаем выборы президента несвободными и нелегитимными. Их проводила та же избирательная комиссия, которая уже воровала наши голоса 4 декабря. К ним не допустили независимых кандидатов, вся центральная пресса работала на одного кандидата – Владимира Путина”, – говорится в сообщении организационного комитета митинга.

Митингующие потребовали досрочных парламентских и президентских выборов.

По оценке СМИ, на Пушкинской около 30 тысяч человек. Выступили Григорий Явлинский, Михаил Прохоров, Гарри Каспаров, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Владимир Тор, Борис Немцов, Сергей Удальцов, Сергей Митрохин. Вели митинг телеведущая Татьяна Лазарева и супруга координатора “Левого фронта” Сергея Удальцова Анастасия.

“Мы продолжим нашу мирную, ненасильственную борьбу, основанную на свободе и справедливости, до тех пор, пока не добьемся исполнения наших требований. Их выбор – фарс”, – заявил Владимир Рыжков.

Кандидат в президенты РФ бизнесмен Михаил Прохоров, набравший почти 8%, также выступил на митинге и пообещал “бороться за свободную страну”. “Я благодарю вас за то, что вы сегодня не испугались прийти сюда и благодарю тех, кто, несмотря на то, что выборы были нечестные, отдал мне свои голоса. Я перед вами в долгу”, – сказал проигравший на выборах миллиардер.

Прохоров пообещал, что будет создавать новую партию. “Мы будем строить такую страну, которой можно гордиться. Я сделаю все, чтобы мы увидели эти перемены”, – сказал бизнесмен.

“Они украли не только нефть и бюджет, они крадут души россиян”, – заявил со сцены Гарри Каспаров. Россия будет великой только без Путина, говорит он.

Мокрое от слез лицо Путина стало мишенью для многих ораторов на Пушкинской. Гарри Каспаров сказал, что “это были не слезы, это вытекал ботокс”. Физиономические изменения Путина в последние месяцы стали предметом многочисленных спекуляций о том, что он прибег к какой-то подтяжке лица, хотя его собственное окружение это отрицает.

По окончании митинга полиция оцепила фонтан, с которого выступали лидеры оппозиции Сергей Удальцов, Илья Пономарев, Алексей Навальный, Илья Яшин и другие. Омоновцы начали жесткие задержания, применили дубинки. Оппозиционеров, которые стояли вокруг фонтана на площади, оттеснили в стороны.

В ходе силового разгона митинга на Пушкинской площади задержаны лидеры оппозиции, в том числе Сергей Удальцов и Алексей Навальный. Кроме того, в числе задержанных – Илья Яшин, а также журналисты Илья Барабанов, Владимир Роменский и Данила Линделе.

За полчаса до начала митинга площадь практически была заполнена людьми. Но, как передает “Эхо Москвы”, среди них замечено большое количество провокаторов. Это группы человек по 150 из прокремлевских движений, которые не скрывали принадлежности к ним.

“Новая газета” также пишет, что на платформе “Пушкинская” за сорок минут до начала большого митинга на Пушкинской площади стояли 25 крепких молодых людей в спортивной форме и чего-то ждали. Корреспондент счел их похожими на тех, кто устраивает провокации на футбольных трибунах. На самой площади, в самой ее середине, стояли около 30 молодых парней с лентами-триколорами и прятали лица.

Полиция усилила меры безопасности в районе площади. В частности, к месту событий прибыло около 120 автобусов и грузовых автомобилей полиции внутренних войск. На близлежащих станциях метро и в подземных переходах дежурит несколько десятков полицейских, на которых надеты бронежилеты и каски с забралом.

Полиция задержала за попытку провести несанкционированную акцию на Лубянской площади в Москве оппозиционера Эдуарда Лимонова и около 50 его сторонников. Корреспондент “Эха Москвы” передает, что сотрудники полиции действовали крайне жестко.

Фото РИА Новости, Reuters, AFP