Рыцарь белорусской независимости. Статкевич сметёт Лукашенко

Статкевич, пожалуй, самый опытный политик из всех кандидатов. Он стоял у истоков независимости Беларуси в 1991 году и отчасти благодаря ему ЛИЧНО эта независимость состоялась.

Именно Статкевич в 1989-1990 годах возглавил разрозненные, в основном подпольные группы советских офицеров белорусского происхождения, которые выступали за независимость БССР от Советского Союза. Причём эта военная организация существовала автономно от БНФ и имела свои планы завоевания независимости Беларуси. Во время путча уже существовало БЗВ (Беларускае Згуртаванне Вайскоўцаў), и именно группы офицеров БЗВ организовали охрану митингов и патрулирование некоторых улиц Минска в те судьбоносные три дня. В день путча московской группе БЗВ удалось сформировать небольшой вооружённый отряд для защиты ельцинского Белого Дома (в том момент независимость большинства республик во многом зависела от успеха или неуспеха путча) и именно офицеры БЗВ 19 августа 1991 г. вывесили над Белым Домом в Москве бело-красно-белый флаг (наряду с другими флагами республик).

Статкевич был и является организатором и лидером почти всех значимых шествий и митингов, которые особо касались сохранения независимости Беларуси. Именно он вёл за собой людей на улицах и проспектах в течение последних 20 лет. Если другие политики и временные вожаки быстро выдохлись, уехали из Беларуси, ушли из политики, переметнулись в лагерь Лукашенко, то Статкевич выстоял и закалился в борьбе.

Если другие могут только красиво говорить о свободе, то только Статкевич эту свободу может нам дать. Если другие способны придти к власти только в тепличных демократических условиях, то только Статкевич способен привести и себя и других к власти в условиях полного беззакония и диктатуры.

Политическое чутьё говорит многом белорусским политикам – «Бойся Статкевича! Только он сможет сделать то, чего ты никогда не сможешь сделать!» . И его боятся, диктатура бросает по тюрьмам и зонам, а конкуренты отказываются от сотрудничества.

Что нужно сделать чтобы Статкевич привёл всех нас к победе? Признать его лидером площади и выполнять то, что говорит он. Именно на площади нужен один лидер, один на всех.

Одно из наших первых государств, Великое Княжество Литовское, в 16-18 веках постепенно угасло именно из-за отсутствия единства и из-за отсутствия единого харизматического лидера. Править государством могут многие, побеждать сражения (политические) при неблагоприятных условиях могут единицы. Статкевич – Рыцарь белорусской независимости.

Толькі Мікола!

Крыніца: http://community.livejournal.com/by_politics/2552197.html