Сергей Кунцевич просит Следственный комитет возбудить уголовное дело в связи с пытками в СИЗО КГБ

Фигурант дела “о подготовке массовых беспорядков” Сергей Кунцевич, которому 2 июня изменили меру пресечения на подписку о невыезде, обратился в Правозащитный центр “Весна”.

В разговоре с правозащитниками он подтвердил  факты пыток, которые имели место в СИЗО КГБ и впрследствии в СИЗО №1 г. Минска.

Так, Сергей Кунцевич рассказал, что в ходе допроса в здании КГБ Беларуси, который проходил в отсутствие адвоката, лица в черной униформе и в масках, когда комнату для допроса покинули следователи, нанесли несколько ударов по телу, один из них после этого 3-4 раза использовал в отношении него электрошокер, воздействуя на левую ногу в течение 30-40 секунд. Это приносило сильные физические страдания.

После того, как в кабинет вернулись следователи и начали продолжать допрос, один из людей в черной униформе приставил к шее электрошокер и угрожал его применением.

По словам Кунцевича, в период пребывания в СИЗО КГБ нарушались его процессуальные права, он содержался в унижающих, бесчеловечных условиях: 14 дней спал на полу, в течение дня сидел на узкой доске, не получал медицинской помощи. В качестве туалета использовалось ведро, стоявшее на глазах у других арестованных.

Сергей Кунцевич рассказал, что после перевода его в СИЗО №1, он был подвергнут избиениям сотрудниками указанного СИЗО. Это случилось 1 июня.

На основании этой информации юристы ПЦ «Вясна» помогли составить заявление на имя начальника Следственного комитета Республики Беларусь, в котором Кунцевич просит провести проверку по изложенным фактам, направить его для прохождения судебно-медицинской экспертизы и возбудить уголовное дело в отношении сотрудников КГБ и МВД, виновных в применении пыток и жестокого обращения.

Все свидетельства фигуранта дела “о подготовке массовых беспорядков” Сергея Кунцевича о пытках задокументированы путем видео и аудиозаписи.


Сергей Кунцевич – один из фигурантов дела “о подготовке массовых беспорядков”. Он был задержан в Минске 24 марта. Кунцевич считается соратником Николая Статкевича по “Народной грамадзе”, а в сюжете показанном по БТ, его назвали личным водителем политика.

Фото ПЦ “Вясна”

Вясна96