Северинец: Дело ксендза Лазаря – испытание для всех белорусов

Священник Владислав Лазарь, который почти шесть месяцев содержится в СИЗО КГБ, является образом жертвы белорусского народа, который не покорился беззаконию.

Глядзець відэа Глядзець відэа

«Он – человек, отданный Богу целиком, настолько, что готов отдать жизнь за нас с вами. Он в тюрьме за то, что мы с вами молчим, за то, что мы не можем его выпустить, за то правозащитников, которые не признают его узником совести. Но кто как ни ксендз Лазарь узник совести?» – отметил 19 ноября на Марафоне солидарности с задержанным священником сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

По его словам, активисты БХД смогли собрать более 5000 подписей за освобождение ксендза в 30 городах Беларуси и в интернете. «Но этого недостаточно. Нужно продолжать молиться и работать. Это испытание для всех нас. Если белорусы не могут заступиться за своих политических лидеров, то они должны заступиться за священника», – заявил Северинец, передает корреспондент БДГ.

При этом политик привел аналогию с библейским Лазарем, которого, согласно Библии, Иисус Христос воскресил через несколько дней после смерти с помощью людей, которые отворили камень от могилы покойного, и молитв его родственников. «Господь ждет, когда соберется критическая масса людей, и тогда по верей наше камень (КГБ – ред.) будет отвален», – считает сопредседатель БХД.

Политик также призвал белорусов участвовать в молитвах за Беларусь каждую пятницу в 20:00 возле Красного костела, а католиков – записывать службы за скорейшее освобождение священника.

В свою очередь глава предвыборного штаба экс-кандидата в президенты Николая Статкевича Сергей Марцелев высказал недоумение позицией Католической церкви в Беларуси и белорусских правозащитников, которые, по его словам, «делают вид, что ничего не происходит».

Марцелев, как бывший заключенный СИЗО КГБ, также известном как «американка», заявил, что в «американке» с человеком делают, все что хотят. «Он не принадлежит себе, он собственность СИЗО. Он ни на минуту не остается один, за ним даже ночью через камеру следит «мозговерт», который затем придумывает стратегии, как сломать человека», – отметил он.

По его словам, в заключении самое важное для человека – то, что о нем помнят. «Самое страшное – когда о тебе забыли», – подчеркнул политик, призвав писать ксендзу Лазаря письма.

«Занимая страусиную позицию, мы негласно позволяем фабриковать уголовные дела», – добавил Сергей Марцелев.

В свою очередь активист Алексей Шеин предложил каждое первое число месяца в 20:00 зажигать на окнах свечи солидарности с Владиславом Лазарем.

По окончании «Марафона солидарности» прошел сбор средств на адвоката задержанному священнику. По словам активистов, нанятый Католической церковью оказался не очень ответственным, а в связи с тем, что процедура его отстранения в условиях нахождения Владислава Лазаря в СИЗО КГБ малореализуемая, было решено нанять второго адвоката, который оказался более ответственным. Однако на оплату его услуг необходимы деньги.

Хартия\’97