Социнтерн требует освободить политзаключенных в Беларуси

Социалистический Интернационал – крупнейшее объединение социал-демократических и социалистических партий мира, протестует против усилившегося преследования членов Социнтерна и оппозиции в Беларуси.

Приводим текст завления в переводе (перевод наш):

В условиях приближающихся президентских выборов 9 августа в Беларуси преследование политических оппонентов Александра Лукашенко усилилось, добавились насильственные методы подавления протестующих.

В своем публичном заявлении 1 июня Социнтерн осудил задержание и арест Николая Статкевича, лидера партии Народная Грамада – членa Социнтерна в Беларуси – и сопредседателя Комитета Социнтерна в странах СНГ, Кавказа и региона Черного моря, которому отказали в регистрации кандидатом в президенты. Он был осужден на 15 суток ареста за участие в мирных протестных акциях с требованием свободных и справедливых выборов.

После окончания срока заключения Николай Статкевич не был освобожден, прямо в тюрьме был проведен еще один суд, без участия адвоката, после которого его арест был продлен. После этого дополнительно выяснилось, что было проведено третье закрытое судебное разбирательство и вынесен еще один приговор. Сообщается, что условия в тюрьме ужасающие, Статкевичу не разрешают видеться с адвокатом и его женой, Мариной Адамович, которая постоянно требует информацию о состоянии своего мужа. Условия содержания и продление сроков заключения распространились не только на Николая Статкевича, но и на многих других демократических активистов, включая “кандидатов протеста” Веронику Мищенко, Ольгу Николайчик, блогера Сергея Тихановского и других активистов, в том числе, множество членов Народной Грамады. В заключении также находится претендент в кандидаты в президенты Виктор Бабарико, бывший глава Белгазпромбанка.

19 июня, в заключительный день регистрации кандидатов для участия в выборах президента Народная Грамада сообщила нам, что необходимые документы на регистрацию подали семь человек. Некоторые из них не являются оппонентами режима и не являются настоящими соперниками Лукашенко. Последующие протесты против Александра Лукашенко привели к жестоким репрессиям в отношении сотен людей, которые были жестоко арестованы и содержатся без связи с внешним миром.

Вчера, 25 июня, репрессии продолжились. Генеральный секретарь Народной Грамады Сергей Спариш, наш товарищ, был насильственно захвачен спецслужбами властей прямо в собственной квартире, и в настоящее время его местонахождение неизвестно.

Социнтерн строго осуждает эти варварские действия со стороны режима диктатора Лукашенко и вновь призывает освободить всех политических заключенных и провести в Беларуси свободные и справедливые выборы.

Оригинал здесь