США ввели новые экономические санкции против Москвы

Как следует из списка, опубликованного на сайте министерства финансов США, новые санкции коснулись Внешэкономбанка, Газпромбанка, Новатэка, “Роснефти” и нефтеняго терминала в Феодоссии.

Также в санкционный список внесены власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Как уточняется в приказе министерства, санкции также введены в отношении предприятий российского оборонно-промышленного комплекса: корпорации “Алмаз-Антей”, концерна “Калашников”, НПО “Ижмаш”, НПО “Базальт”, “Уралвагонзавода” и КБ приборостроения.

Кроме того, санкции введены в отношении ряда российских чиновников и представителей силовых ведомств. В санкционный список вошли вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов, помощник президента Игорь Щеголев и министр по делам Крыма Олег Савельев, начальник 5-ой службы оперативной информации и международных связей ФСБ генерал-полковник Сергей Беседа.

В Москве уже заявили, что намерены предпринять шаги в ответ на новые санкции США, которые, однако, не будут копировать действия Вашингтона, но болезненно отразятся на Соединенных Штатах.

“Мы осуждаем тех политиков и чиновников, которые стоят за подобного рода действиями, и подтверждаем намерение принять меры, которые будут восприняты в Вашингтоне достаточно болезненно и остро. Мы не гонимся за сиюминутным эффектом, не собираемся копировать вызывающие отторжение методы администрации США, на провокации не поддаемся и действуем спокойно”, – заявил “Интерфаксу” замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

“Но в Вашингтоне должны понимать пагубность подобного рода приемов не только для партнерства с Россией, но и для обеспечения внешнеполитических и внешнеэкономических интересов самих США”, – подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Хартыя\’97